Calendrier de la Coupe du Président de la République, Edition 2020

La commission des compétitions de la FFB a sorti le calendrier général de la Coupe du Président de la République, édition 2020.

Les rencontres du tour des préliminaires débute le 21 janvier 2019. Le deuxième tour est programmé pour le 29 janvier 2020.

Les 16ème des finales se dérouleront le 18, 19 et 20 février 2020.

Les 1/8ème des finales (aller et retour) se joueront le 25 – 26 – 27 février et le 10 – 11 – 12 mars 2020.

Les 1/4 des finales aller et retour sont fixés respectivement  au 24-25 mars et 07-08 avril 2020

Les 1/2 finales (Aller) sont pour le 25 avril et le 02/05 2020 (le Retour ).

La finale se jouera le 09 mai 2020 au Peace Park  Stadium de Makamba.

Vous saurez que les stades réservés pour ce championnat cette année sont:

  • Stade Intwari : Ex Stade Prince Louis Rwagasore de Bujumbura Mairie
  • Peace Park de Makamba
  • Stade Umuco de Muyinga
  • Urukundo de Ngozi
  • Stade Ingoma de Gitega
  • Ivyizigiro de Rumonge
  • Stade Urunani de Buganda

TOUR PRÉLIMINAIRE

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Mardi 21/01/2020   1 13h00 St.Ingoma Aigle Noir Kabampa Ng vs Young Boys Bugendana  
      2 15h30 St.Ingoma Karusi United vs Gasumu FC Mwaro  
      3 13h00 St.Umuco Garage Express Gitega vs A.S Freedom Ngozi  
      4 15h30 St.Intwari Alleluya FC Bujumbura vs Simba Star Gatumba  
      5 15h00 Ivyizigiro A.C Bururi vs Nyanza-Lac FC  
      6 15h30 St.Umuco Les Aigles du Commerçants vs Amarago FC Gitega  
Mercredi 22/01/2020   7 13h00 St.Ingoma Les Commerçants Ngozi vs Mabanda City  
      8 15h30 St.Ingoma Etoile du Nord Ngozi vs Aigle Noir Academy Ruyigi  
    1 9 15h00 Ivyizigiro A.C Ramba Mairie vs Chenga Boys Rutana  
      10 15h00 St. Ruyigi Malaika FC Karusi vs Young Star Muyinga  
      11 15h00 St.Urunani Rugofarm FC Cibitoke vs Jeca Regina Mundi Mairie  
      12 13h00 Peace Park Matana FC vs A.I.B FC Nyanza-Lac  
      13 15h30 Peace Park Rutana United vs Aigle Noir Kigwena Rumonge  
      14 15h00 St.Umuco Ruhororo United vs Aigle Noir CS “B”  
      15 15h00 St.Intwari Holy Center Buja Rural vs Masalia FC Buterere  
Jeudi 23/01/2020   16 15h00 St. Ruyigi Amicale de Kibimba vs Aigle Star Muramvya  
      17 13h00 St.Ingoma Inarunyonga FC Ngozi vs Pneu FC Mubimbi  
      18 15h30 St. Ingoma Itihad FC Bujumbura vs Abagenzi FC Ngozi  
Dimanche 26/01/2020   19 15h00 St. Ingoma Vainqueur Match 17 vs Messager Rumonge  
      20 15h00 St. Ruyigi Vainqueur Match 10 vs Transport FC  Buja  

2ème TOUR

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Mercredi 29/01/2020   21 A dét. A déterminer Vainqueur Match 1 vs Top Junior Kayanza  
      22     Vainqueur Match 2 vs Delta Star Gatumba  
      23     Vainqueur Match 3 vs Muzinga FC  
      24     Vainqueur Match 4 vs Les Eléphants FC Bubanza  
      25     Vainqueur Match 5 vs Volontaire FC  
      26     Vainqueur Match 6 vs  Lumière FC Mwumba  
      27     Vainqueur Match 7 vs Moso Sugar Company FC  
    2 28     Vainqueur Match 8 vs New Oil  
      29     Vainqueur Match 9 vs Royal FC  
      30     Vainqueur Match 10 vs Buhumuza FC  
      31     Vainqueur Match 11 vs  Unité FC  
      32     Vainqueur Match 12 vs Flambeau de l’Est  
      33     Vainqueur Match 13 vs Vainqueur Match 20  
      34     Vainqueur Match 14 vs Ac.Saint Basile  
      35     Vainqueur Match 15 vs Telaviv FC Bujumbura  
      36     Vainqueur Match 16 vs  Vainqueur Match 18  

16ème DES FINALES

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Ma,Me,Je 18-19-20/02   37 A dét. A déterminer Qualifié 1 vs Ligue Nationale A 16  
      38     Qualifié 2 vs Ligue Nationale A 15  
      39     Qualifié 3 vs Ligue Nationale A 14  
      40     Qualifié 4 vs Ligue Nationale A 13  
      41     Qualifié 5 vs Ligue Nationale A 12  
      42     Qualifié 6 vs Ligue Nationale A 11  
      43     Qualifié 7 vs Ligue Nationale A 10  
    3 44     Qualifié 8 vs Ligue Nationale A 9  
      45     Qualifié 9 vs Ligue Nationale A 8  
      46     Qualifié 10 vs Ligue Nationale A 7  
      47     Qualifié 11 vs Ligue Nationale A 6  
      48     Qualifié 12 vs Ligue Nationale A 5  
      49     Qualifié 13 vs Ligue Nationale A 4  
      50     Qualifié 14 vs Ligue Nationale A 3  
      51     Qualifié 15 vs Ligue Nationale A 2  
      52     Qualifié 16 vs Ligue Nationale A 1  

1/8ème DES FINALES (Aller et Retour)

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Ma-Me-Je 25-26-27/02   53-54 A dét. A déterminer Vainqueur Match 37 vs Vainqueur Match 52  
Ma-Me-Je 10-11-12/03   55-56     Vainqueur Match 38 vs Vainqueur Match 51  
      57-58     Vainqueur Match 39 vs Vainqueur Match 50  
    4 59-60     Vainqueur Match 40 vs Vainqueur Match 49  
      61-62     Vainqueur Match 41 vs Vainqueur Match 48  
      63-64     Vainqueur Match 42 vs Vainqueur Match 47  
      65-66     Vainqueur Match 43 vs Vainqueur Match 46  
      67-68     Vainqueur Match 44 vs Vainqueur Match 45  

¼ DES FINALES (Aller et Retour)

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Ma – Me 24-25/03   69-70 A dét. A déterminer Vainqueur M.53-54 vs Vainqueur M.67-68  
Ma – Me 07-08/04 5 71-72     Vainqueur M.55-56 vs Vainqueur M.65-66  
      73-74     Vainqueur M.57-58 vs Vainqueur M.63-64  
      75-76     Vainqueur M.59-60 vs Vainqueur M.61-62  

½ FINALES (Aller et Retour)

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 25/04/2020   77-78 A dét. A déterminer Vainqueur M.69-70 vs Vainqueur M.75-76  
Samedi 02/05/2020 6 79-80     Vainqueur M.71-72 vs Vainqueur M.73-74  

 

FINALE

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 09/05/2020 7 81 15h00 Peace Park Vainqueur M.77-78 vs Vainqueur M.79-80