Calendrier de la phase ALLER de la Primus Ligue Burundi, Saison 2018-2019

Le mardi 24 juillet 2018, la commission des compétitions a rendu public le calendrier de la phase Aller de la nouvelle saison de la première division du football masculin dénommée Primus Ligue Burundi 2018-2019.

Le président de cette commission, Monsieur Yussuf  Mossi a profité de cette occasion pour rappeler aux clubs de la première division qu’aucune équipe ne participera au championnat sans s’être enregistrée pour le nouveau système d’octroi des licences biométriques.

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 18/08/2018   1 13h00 Gitega Flambeau du Centre vs Messager Buja
      2 15h00 Gitega Aigle Noir Makamba vs Vital’O FC
      3 13h00 Buganda Bumamuru FC  vs Rukinzo FC
      4 15h00 Buganda Athletico Olympic vs Ngozi City
    1 5 15h00 Urukundo Kayanza United vs Les Lièrres FC
Dimanche 19/08/2018   6 15h00 Gitega Musongati vs Olympic Star
      7 15h00 Buganda Bujumbura City vs Lydia Ludic S 4 Africa
      8 15h00 Urukundo Messager Ngozi vs Flambeau de l’Est

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Mercredi 22/08/2018   9 15h00 Muyinga Olympic Star vs Bumamuru FC
      10 13h00 Ivyizigiro Messager Bujumbura vs Musongati FC
      11 15h00 Urukundo Ngozi City vs Bujumbura City
    2 12 13h00 Buganda Rukinzo FC vs Athletico Olympic
      13 15h00 Buganda Les Lierres FC vs Messager Ngozi
      14 15h00 Ivyizigiro Lydia Ludic S 4 Africa vs Kayanza United
      15 13h00 Gitega Aigle Noir Makamba vs Flambeau du Centre
      16 15h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Vital’O FC

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 25/08/2018   17 15h00 Muyinga Olympic Star vs Messager Bujumbura
      18 15h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Aigle Noir Makamba
    3 19 13h00 Buganda Rukinzo FC vs Ngozi City
      20 15h00 Buganda Bujumbura City vs Kayanza United
      21 15h00 Ivyizigiro Lydia Ludic S 4 Africa vs Les Lierres FC
Dimanche 26/08/2018   22 15h00 Urukundo Messager Ngozi vs Vital’O FC
      23 15h00 Gitega Flambeau du Centre vs Musongati FC
      24 15h00 Buganda Bumamuru FC vs Athletico Olympic

 

  • Du 03 au 11/09/2018 : 2ème Journée Eliminatoires CAN 2019

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 14/09/2018   25 15h00 Gitega Flambeau du Centre vs Olympic Star
      26 15h00 P Louis Messager Bujumbura vs Bumamuru FC
Samedi 15/09/2018   27 15h00 Gitega Musongati FC vs Rukinzo FC
    4 28 15h00 Urukundo Kayanza United vs Vital’O FC
      29 14h00 P Louis Lydia Ludic S 4 Africa vs Ngozi City
      30 16h00 P Louis Athletico Olympic vs Bujumbura City
Dimanche 16/09/2018   31 16h00 P Louis Les Lierres FC vs Flambeau de l’Est
      32 15h00 Gitega Aigle Noir Makamba vs Messager Ngozi

 

 

 

 

 

 

 

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Mardi 18/09/2018   33 14h00 P Louis Bumamuru FC  vs Flambeau du Centre
      34 16h00 P Louis Bujumbura City vs Messager Bujumbura
Mercredi 19/09/2018   35 15h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Ngozi City
    5 36 15h00 Muyinga Olympic Star vs Aigle Noir
      37 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Les Lierres FC
      38 15h00 Urukundo Messager Ngozi vs Musongati FC
      39 14h00 P Louis Rukinzo FC vs Kayanza United
      40 16h00 P Louis Lydia Ludic S 4 Africa vs Athletico Olympic

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 22/09/2018   41 13h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Olympic Star
      42 15h00 Gitega Flambeau du Centre vs Rukinzo FC
      43 15h00 Urukundo Kayanza United vs Bumamuru FC
      44 16h00 P Louis Messager Bujumbura vs Vital’O FC
Dimanche 23/09/2018 6 45 16h00 P Louis Athletico Olympic vs Messager Ngozi
      46 15h00 Urukundo Ngozi City vs Les Lierres FC
      47 13h00 Gitega Musongati FC vs Bujumbura City
      48 15h00 Gitega Aigle Noir Makamba vs Lydia Ludic S 4 Africa

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Mardi 25/09/2018   49 14h00 P Louis Athletico Olympic vs Flambeau du Centre
      50 16h00 P Louis Bumamuru FC vs Flambeau de l’Est
Mercredi 26/09/2018   51 14h00 P Louis Rukinzo FC vs Aigle Noir Makamba
    7 52 16h00 P Louis Lydia Ludic S 4 Africa vs Messager Bujumbura
      53 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Bujumbura City
      54 15h00 Gitega Musongati FC vs Les Lierres FC
      55 15h00 Muyinga Olympic Star Ngozi City
      56 15h00 Urukundo Messager Ngozi vs Kayanza United

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 29/09/2018   57 16h00 P Louis Messager Bujumbura vs Athletico Olympic
      58 15h00 Gitega Musongati FC vs Bumamuru FC
    8 59 15h00 Urukundo Kayanza United vs Aigle Noir Makamba
Dimanche 30/09/2018   60 16h00 P Louis Bujumbura City vs Les Lierres FC
      61 13h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Rukinzo
      62 15h00 Gitega Flambeau du Centre vs Lydia Ludic S 4 Africa
      63 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Olympic Star
      64 15h00 Urukundo Ngozi City vs Messager Ngozi

 

  • Du 08 au 16/10/2018 : 3ème et 4ème Journées Eliminatoires CAN 2019 

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 19/10/2018   65 14h00 P Louis Athletico Olympic vs Musongati FC
      66 16h00 P Louis Bumamuru FC vs Ngozi City
Samedi 20/10/2018   67 15h00 Gitega Aigle Noir Makamba vs Messager Bujumbura
    9 68 15h00 Muyinga Olympic Star vs Kayanza United
      69 14h00 P Louis Rukinzo FC vs Vital’O FC
      70 16h00 P Louis Les Lierres FC vs Flambeau du Centre
      71 14h00 Urukundo Messager Ngozi vs Bujumbura City
Dimanche 21/10/2018   72 16h00 GItega Flambeau de l’Est vs Lydia Ludic S 4 Africa

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Mardi 23/10/2018   73 16h00 P Louis Messager Bujumbura vs Rukinzo FC
      74 15h00 Gitega Musongati FC vs Aigle Noir Makamba
Mercredi 24/10/2018   75 14h00 P Louis Bujumbura City vs Bumamuru FC
    10 76 16h00 P Louis Les Lierres FC vs Athletico Plympic
      77 13h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Kayanza United
      78 15h00 Gitega Flambeau du Centre vs Ngozi City
      79 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Lydia Ludic S 4 Africa
      80 15h00 Urukundo Messager Ngozi vs Olympic Star

 

 

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 27/10/2018   81 14h00 P Louis Bujumbura City vs Flambeau du Centre
      82 16h00 P Louis Athletico Olympic vs Flambeau de l’Est
      83 15h00 Urukundo Ngozi City vs Aigle Noir Makamba
      84 15h00 Muyinga Olympic Star vs Les Lierres FC
    11 85 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Bumamuru FC
Dimanche 28/10/2018   86 14h00 P Louis Rukinzo FC vs Messager Ngozi
      87 16h00 P Louis Lydia Ludic S 4 Africa vs Musongati FC
      88 15h00 Urukundo Kayanza United vs Messager Bujumbura

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Mardi 30/10/2018   89 14h00 P Louis Athletico Olympic vs Vital’O FC
      90 16h00 P Louis Bujumbura City vs Aigle Noir Makamba
Mercredi 31/10/2018   91 15h00 Urukundo Messager Ngozi vs Flambeau du Centre
      92 15h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Musongati FC
    12 93 14h00 P Louis Les Lierres FC vs Messager Bujumbura
      94 16h00 P Louis Bumamuru FC vs Lydia Ludic S 4 Africa
Jeudi 01/11/2018   95 16h00 P Louis Rukinzo FC vs Olympic Star
      96 15h00 Urukundo Kayanza United vs Ngozi City

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 02/11/2018   97 15h00 Gitega Aigle Noir Makamba vs Athletico Olympic
Samedi 03/11/2018   98 14h00 P Louis Les Lierres FC vs Bumamuru FC
      99 16h00 P Louis Messager Bujumbura vs Messager Ngozi
      100 15h00 Gitega Flambeau du Centre vs Flambeau de l’Est
Dimanche 04/11/2018 13 101 15h00 Gitega Musongati FC vs Kayanza United
      102 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Ngozi City
      103 14h00 P Louis Bujumbura City vs Rukinzo FC
      104 16h00 P Louis Lydia Ludic S 4 Africa vs Olympic Star

 

  • Du 12 au 20/11/2018 : 5ème Journée Eliminatoires CAN 2019

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 24/11/2018   105 15h00 Urukundo Ngozi City vs Messager Bujumbura
      106 13h00 Gitega Flambeau de l’Est vs Bujumbura City
      107 15h00 Gitega Flambeau du Centre vs Kayanza United
      108 15h00 Muyinga Olympic Star vs Athletico Olympic
Dimanche 25/11/2018 14 109 15h00 Urukundo Messager Ngozi vs Bumamuru FC
      110 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Musongati FC
      111 15h00 Gitega Aigle Noir Makamba vs Les Lierres FC
      112 16h00 P Louis Lydia Ludic S 4 Africa vs Rukinzo FC

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 30/11/2018   113 15h00 Gitega Musongati FC vs Ngozi City
      114 14h00 P Louis Athletco FC vs Kayanza United
      115 16h00 P Louis Messager Bujumbura vs Flambeau de l’Est
Samedi 01/12/2018 15 116 15h00 Ivyizigiro Vital’O FC vs Flambeau du Centre
      117 14h00 P Louis Bumamuru FC vs Aigle Noir Makamba
      118 16h00 P Louis Bujumbura City vs Olympic Star
Dimanche 02/12/2018   119 14h00 P Louis Rukinzo FC vs Les Lierres FC
      120 16h00 P Louis Lydia Ludic S 4 Africa vs Messager Ngozi