CALENDRIER DE LA PHASE ALLER DU CHAMPIONNAT DE LA PRIMUS LIGUE BURUNDI EDITION 2020 – 2021

Le Championnat de la Primus Ligue Burundi, Edition 2020-2021 débute ce Samedi 05 Septembre 2020. Cinq rencontres sont au rendez-vous sur différents stades.
Au stade Gatwaro de Kayanza, récemment réhabilité avec un tapis synthétique, Kayanza United croisera le fer avec Les Eléphants de Cibitoke récemment promue en première division tout comme Muzinga FC et Royal FC en remplacement de LLB4a, Les Lierres et Ngozi City, toutes reléguées en deuxièmes division en fin de la saison précédente.
Le Stade Intwari accueillera deux rencontres. Celle de Muzinga FC contre Royal FC ainsi que celle d’Athletico Academy contre Burundi Sport Dynamik.
Alors que Aigle Noir CS de Makamba croisera Olympic Stars en match de célébration de la Journée qui lui est dédiée « The Eagle Day au Stade Pierre Nkurunziza de Makamba, Musongati Fc sera en train de jouer contre Inter Stars au Stade Ingoma de Gitega.

Voici le calendrier complet de la « Phase Aller » pour la saison 2020-2021 :

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 05/09/2020   1 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Les Eléphants FC  
      2 13h30 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Royal F.C.  
      3 16h00 Stade Intwari Athletico Academy vs B.S. Dynamik  
    1 4 15h00 Peace Park Aigle Noir C.S.vs Olympic Star  
      5 15h00 Stade Ingoma Musongati FC vs Inter Stars  
Dimanche 06/09/2020   6 15h00 Stade Intwari Vital’O FC vs Rukinzo F.C.  
      7 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Messager Ngozi  
      8 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C.vs Bujumbura City  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 12/09/2020   9 13h30 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Musongati F.C.  
      10 16h00 Stade Intwari Inter Stars vs Vital’O F.C.  
      11 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Athletico Academy  
    2 12 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Bujumbura City  
      13 15h00 Stade Peace Park Aigle Noir C.S. vs Messager Ngozi  
      14 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Kayanza United  
Dimanche 13/09/220   15 13h30 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Flambeau du Centre  
      16 15h00 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Bumamuru F.C  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 19/09/2020   17 15h00 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Les Eléphants FC  
      18 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Aigle Noir C.S.  
Dimanche 20/09/2020   19 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Royal F.C.  
    3 20 13h30 Stade Intwari Bujumbura City vs Muzinga F.C.  
      21 16h00 Stade Intwari Inter Stars vs Rukinzo F.C.  
      22 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Olympic Star  
      23 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Athletico Academy  
      24 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Vital’O F.C.  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 26/09/2020   25 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs B.S. Dynamik  
      26 15h00 Stade Ingoma Royal FC vs Bujumbura City  
      27 13h30 Stade Intwari Athletico Academy vs Inter Stars  
    4 28 16h00 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Messager Ngozi  
      29 15h00 Stade Peace Park Aigle Noir C.S. vs Muzinga F.C.  
Dimanche 30/09/2020   30 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Flambeau du Centre  
      31 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Bumamuru F.C.  
      32 15h00 Stade Urunani Les Elephants FC vs Musongati F.C.  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 02/10/2020   33 15h00 Stade Intwari Inter Stars vs Aigle Noir C.S.  
Samedi 03/10/2020   34 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Kayanza United  
      35 13h30 Stade Intwari Rukinzo F.C.vs Bumamuru F.C.  
    5 36 16h00 Stade Intwari B.S.Dynamik vs Royal F.C.  
Dimanche 04/10/2020   37 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Les Eléphants FC  
      38 13h30 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Olympic Star  
      39 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Athletico Academy  
      40 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Vital’O F.C.  
Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 10/10/2020   41 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Muzinga F.C.  
      42 15h00 Stade Peace Park Aigle Noir C.S. vs Musongati F.C.  
      43 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Messager Ngozi  
Dimanche 11/10/2020 6 44 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Inter Stars  
      45 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Rukinzo F.C.  
      46 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. B.S. Dynamik  
      47 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Bujumbura City  
      48 15h00 Stade Ingoma Flambeau  Centre vs Athletico Academy  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 16/10/2020   49 13h30 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Flambeau du Centre  
      50 16h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Kayanza United  
Samedi 17/10/2020   51 13h30 Stade Intwari Inter Stars vs Royal F.C.  
    7 52 16h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Olympic Star  
Dimanche 18/10/2020   53 13h30 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Rukinzo F.C.  
      54 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Aigle Noir C.S.  
      55 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Les Eléphants FC  
      56 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Bumamuru F.C.  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 23/10/2020   57 15h00 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Bujumbura City  
Samedi 24/10/2020   58 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Vital’O F.C.  
      59 15h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Musongati F.C.  
    8 60 15h00 Stade Peace Park Aigle Noir C.S. vs Royal F.C.  
Dimanche 25/10/2020   61 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Olympic Star  
      62 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Inter Stars  
      63 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Messager Ngozi  
      64 15h00 Stade Intwari Muzinga F.C. vs B.S. Dynamik  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 31/10/2020   65 13h30 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Athletico Academy  
      66 16h00 Stade Intwari B.S. Dyamik vs Aigle Noir C.S.  
      67 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Les Eléphants FC  
Dimanche 01/11/2020 9 68 13h30 Stade Intwari Inter Stars vs Muzinga F.C.  
      69 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Flambeau du Centre  
      70 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Kayanza United  
      71 15h00 Stade Ingoma Musongati FC vs Rukinzo F.C.  
      72 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Bumamuru F.C.  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 07/11/2020   73 15h00 Stade Urunani Les Eléphants vs Inter Stars  
      74 15h00 Stade Intwari Bujumbura City vs B.S. Dynamik  
      75 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Vital’O F.C.  
Dimanche 08/11/2020 10 76 13h30 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Messager Ngozi  
      77 16h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Royal F.C.  
      78 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Rukinzo F.C.  
      79 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Aigle Noir C.S.  
      80 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Flambeau du Centre  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 13/11/2020   81 15h00 Stade Ingoma Rukinzo F.C. vs Royal F.C.  
Samedi 14/11/2020   82 15h00 Stade Peace Park Aigle Noir C.S. vs Les Eléphants FC  
      83 13h30 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Olympic Star  
    11 84 16h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Bumamuru F.C.  
Dimanche 15/11/2020   85 13h30 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Musongati FC  
      83 16h00 Stade Intwari Inter Stars vs Bujumbura City  
      84 15h00 Stade Urukundo MessagerNgozi vs Athletico Academy  
      85 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Kayanza United  

 

 

 

 

 

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 21/11/2020   89 13h30 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Muzinga F.C.  
      90 16h00 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Aigle Noir C.S.  
      91 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Les Eléphants FC  
    12 92 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Flambeau du Centre  
Dimanche 22/11/2020   93 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Athletico Academy  
      94 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Messager Ngozi  
      95 13h30 Stade Intwari Inter Stars vs B.S. Dynamik  
      96 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Kayanza United  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 28/11/2020   97 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Vital’O F.C.  
      98 15h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Aigle Noir C.S.  
Dimanche 29/11/2020   99 15h00 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Rukinzo F.C.  
    13 100 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Bumamuru F.C.  
      101 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Bujumbura City  
      102 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs B.S. Dynamik  
      103 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Musongati F.C.  
      104 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Inter Stars  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 05/12/2020   105 13h30 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Les Eléphants FC  
      106 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Musongati F.C.  
      107 15h00 Stade Peace Park Aigle Noir C.S. vs Kayanza United  
Dimanche 06/12/2020 14 108 13h30 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Vital’O F.C.  
      109 16h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Muzinga F.C.  
      110 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Olympic Star  
      111 15h00 Stade Urunani Bumamuru FC vs Flambeau du Centre  
      112 16h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Inter Stars  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 11/12/2020   113 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Aigle Noir C.S.  
Samedi 12/12/2020   114 13h30 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Kayanza United  
      115 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Messager Ngozi  
    15 116 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs B.S. Dynamik  
Dimanche 13/12/2020   117 13h30 Stade Intwari Rukinzo F.C.vs Athletico Academy  
      118 16h00 Stade Intwari Inter Stars vs Olympic Star  
      119 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC  vs Bumamuru F.C.  
      120 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Royal F.C.