Calendrier de la Phase Retour du championnat Primus Ligue Burundi

Conformément à la décision du Comité Exécutif en sa réunion du 26 décembre fixant le début de la phase Retour du Championnat Primus Ligue, la commission des compétions a sorti le calendrier. Les rencontres de la 16è journée sont programmés pour le 09 Janvier 2021. Voici le Calendrier complet de la phase retour tel que proposé par la commission des compétitions :

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 09/01/2021   121 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Les Eléphants FC  
      122 15h00 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Flambeau du Centre  
      123 15h00 N.P.P. Complex Aigle Noir C.S. vs Vital’O F.C.  
    16 124 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Muzinga F.C  
      125 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Bujumbura City  
Dimanche 10/01/2021   126 15h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Rukinzo F.C.  
      127 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Inter Stars  
      128 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Musongati F.C  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 15/01/2021   129 15h00 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Athletico Academy  
Samedi 16/01/2021   130 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Bujumbura City  
      131 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Aigle Noir C.S.  
    17 132 15h00 Stade Intwari Inter Stars vs Messager Ngozi  
      133 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Rukinzo F.C.  
Dimanche 17/01/2021   134 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs B.S. Dynamik  
      135 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Royal F.C.  
      136 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Bumamuru FC  

*19-20-21/01/2021 : Préliminaires Coupe du Président édition 2021

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Jeudi 21/01/2021   137 15h00 Stade Intwari Inter Stars vs Flambeau du Centre  
Vendredi 22/01/2021   138 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Royal F.C.  
Samedi 23/01/2021 18 139 13h30 Stade Intwari Athletico Academy vs Aigle Noir C.S.  
      140 16h00 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Muzinga F.C  
      141 15h00 Stade Urunani Bumamuru FC vs Kayanza United  
Dimanche 24/01/2021   142 13h30 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Messager Ngozi  
      143 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Les Eléphants FC  
      144 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Olympic Star  

*26/01/2021: ½ Finales Coupe de l’Unité

Vendredi 29/01/2021   145 16h00 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Vital’O F.C.  
Samedi 30/01/2021   146 15h00 N.P.P.Complex Aigle Noir C.S. vs Rukinzo F.C.  
      147 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Olympic Star  
    19 148 15h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Bumamuru F.C  
      149 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Bujumbura City  
Dimanche 31/01/2021   150 15h00 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Inter Stars  
      151 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Musongati F.C.  
      152 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Royal F.C.  

*05/02/2021 : Finale Coupe de l’Unité édition 2021

*10-11/02/2021 : Deuxième tour Coupe du Président édition 2021

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 06/02/2021   153 16h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Aigle Noir C.S.  
      154 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Rukinzo F.C.  
      155 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs B.S. Dynamik  
    20 156 16h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Messager Ngozi  
      157 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Flambeau du Centre  
Dimanche 07/02/2021   158 15h00 Stade Ingoma Musongati FC vs Muzinga F.C.  
      159 15h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Inter Stars  
      160 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Vital’O F.C.  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Jeudi 11/02/2021   161 15h00 Stade Intwari Inter Stars vs Les Eléphants FC  
Vendredi 12/02/2021   162 15h00 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Bujumbura City  
Samedi 13/02/2021   163 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Olympic Star  
    21 164 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Muzinga F.C.  
      165 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Athletico Academy  
      166 15h00 N.P.P. Complex Aigle Noir C.S. vs Bumamuru F.C.  
Dimanche 14/02/2021   167 15h00 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Kayanza United  
      168 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Musongati F.C.  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 19/02/2021   169 15h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Vital’O F.C.  
Samedi 20/02/2021   170 15h00 N.P.P.Complex Aigle Noir C.S. vs B.S. Dynamik  
      171 15h00 Stande Urunani Les Eléphants FC vs Royal F.C.  
    22 172 15h00 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Inter Stars  
      173 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Olympic Star  
Dimanche 21/02/2021   174 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Bujumbura City  
      175 15h00 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Musongati FC  
      176 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Messager Ngozi  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Jeudi 25/02/2021   177 15h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Rukinzo F.C.  
Vendredi 26/02/2021   178 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Les Eléphants FC  
Samedi 27/02/2021   179 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Aigle Noir C.S.  
    23 180 15h00 Stade Intwari Inter Stars vs Bumamuru F.C.  
Dimanche 28/02/2021   181 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Kayanza United  
      182 15h00 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Muzinga F.C.  
      183 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Flambeau du Centre  
      184 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Athletico Academy  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 06/03/2021   185 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Messager Ngozi  
      186 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Vital’O F.C.  
      187 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs Inter Stars  
    24 188 15h00 N.P.P.Complex Aigle Noir C.S. vs Bujumbura City  
      189 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Athletico Academy  
Dimanche 07/03/2021   190 15h00 Stade Intwari Rukinzo F.C vs B.S Dynamik  
      191 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Musongati F.C.  
      192 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Muzinga F.C.  

*10-11/03/2021 : 1/16ème des Finales Coupe du Président édition 2021

*22/03/2021 : Journée 5 Qualifications CAN Cameroun 2021 Burundi vs Centrafrique

*30/03/2021 : Journée 6 Qualifications CAN Cameroun 2021 Maroc vs Burundi

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 02/04/2021   193 13h30 Stade Intwari Muzinga F.C. vs Les Eléphants FC  
      194 16h00 Stade Intwari Inter Stars vs Kayanza United  
Samedi 03/04/2021   195 13h30 Stade Intwari Rukinzo F.C. vs Olympic Star  
    25 196 16h00 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Bumamuru F.C.  
Dimanche 04/04/2021   197 13h30 Stade Intwari Athletico Academy vs Flambeau du Centre  
      198 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Vital’O F.C.  
      199 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Royal F.C  
      200 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C. vs Aigle Noir C.S.  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 10/04/2021   201 15h00 N.P.P.Complex Aigle Noir C.S. vs Inter Stars  
      202 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C. vs Messager Ngozi  
      203 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Musongati F.C.  
    26 204 15h00 Stade Urunani Les Eléphants FC vs Flambeau du Centre  
      205 15h00 Stade Ingoma Royal F.C. vs B.S.Dynamik  
      206 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Muzinga F.C.  
Dimanche 11/04/2021   207 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C. vs Rukinzo F.C  
      208 16h00 Stade Intwari Athletico Academy vs Bujumbura City  

*16-17/04/2021 : 1/8ème des Finales aller Coupe du Président édition 2021

*20-21/04/2021 : 1/8ème des Finales retour Coupe du Président édition 2021

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Dimanche 25/04/2021   209 13h30 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Kayanza United  
      210 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Royal FC  
      211 15h00 Stade Urukundo Messager Ngozi vs Rukinzo F.C.  
    27 212 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C vs Olympic Star  
      213 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C vs Les Eléphants F.C  
Lundi 26/04/2021   214 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Vital’O F.C  
      215 13h30 Stade Intwari Inter Stars vs Athletico Academy  
      216 16h00 Stade Intwari Muzinga F.C vs Aigle Noir C. S  

*01-02/05/2021 : ¼ des Finales Aller Coupe du Président édition 2021

*08-09/05/2021 : ¼ des Finales retour Coupe du Président édition 2021

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Lundi 10/05/2021   217 13h30 Stade Intwari Athletico Academy vs Kayanza United  
      218 16h00 Stade Intwari Muzinga F.C vs Bujumbura City  
Mardi 11/05/2021   219 13h30 Stade Urunani Les Eléphants FC vs B.S Dynamik  
    28 220 15h00 Stade Ingoma Royal F.C vs Bumamuru F.C  
      221 15h00 Stade Intwari Rukinzo F.C vs Inter Stars  
Mercredi 12/05/2021   222 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Messager Ngozi  
      223 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C vs Musongati F.C  
      224 15h00 N.P.P. Complex Aigle Noir C.S vs Flambeau du Centre  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 15/05/2021   225 15h00 Stade Urunani Bumamuru F.C vs Muzinga  
      226 15h00 Stade Ingoma Musongati F.C vs B.S Dynamik  
      227 13h30 Stade Intwari Athletico Academy vs Les Eléphants F.C  
      228 16h00 Stade Intwari Bujumbura City vs OlympicStar  
Dimanche 16/05/2021 29 229 15h00 N.P.P Complex Messager Ngozi vs Aigle Noir C. S  
      230 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Royal F.C  
      231 15h00 Stade Intwari Vital’O F.C vs Inter Stars  
      232 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Rukinzo F.C  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Ven-Sam 21-22/05   233 15h00 A déterminer Les Eléphants FC vs Kayanza United  
      234 15h00   Royal F.C vs Muzinga F.C  
      235 15h00   B.S. Dynamik vs Athletico Academy  
    30 236 15h00   Olympic Star vs Aigle Noir  
      237 15h00   Inter Stars vs Musongati F.C  
      238 15h00   Rukinzo F.C vs Vital’O F.C  
      239 15h00   Messager Ngozi vs Flambeau du Centre  
      240 15h00   Bujumbura City vs Bumamuru F.C  

 

*26/05/2021 : ½ Finale Aller Coupe du Président édition 2021

*30/05/2021 : ½ Finale Retour Coupe du Président édition 2021

*05/06/2021 : Finale Coupe du Président édition 2021