Calendrier Du Championnat de la Ligue Nationale B Edition 2020-2021

Les rencontres du championnat de la Ligue Nationale B continuent sur différents stades du Pays. Au total, 16 équipes participent à ce championnat débuté la semaine dernière après la phase de qualification sanctionnée par la monté de Makamba United qui avait battu en final MatanaFC (2-0), puis Agasaka Académie qui avait battu Etoiles FC de Bubanza (3-1) , rejoignant ainsi Les Lierres FC ,  Flambeau du Centre et Lydia Ludic reléguées de la première division la saison dernière.

Voici comment les équipes sont groupées et le calendrier complet de la phase aller:

          GROUPE A                                                                                          GROUPE B

 

  1. FLAMBEAU DE L’EST                                                                  1.   AGASAKA ACADEMY
  2. LES JEUNES ATLETIQUES                                                        2. BUHUMUZA FC CANKUZO
  3. LES LIERRES FC                                                                            3. GARAGE FC
  4. LYDIA LUDIC S 4 AFRICA                                                           4. LUMIERE DE MWUMBA
  5. LES CROCOS RUMONGE                                                             5. MOSO SUGAR COMPANY
  6. NGOZI CITY                                                                                      6. NEW OIL FC
  7. DELTA STAR GATUMBA                                                               7.  MAKAMBA UNITED
  8. TELAVIV FC                                                                                      8. TOP JUNIOR KAYANZA

PHASE ALLER

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Vendredi 06/11/2020   1 15h00 St. Intwari A Lydia Ludic S 4 Africa vs Les J. Athlétiques
Samedi 07/11/2020   2 13h30 St. Intwari A Delta Star Gatumba vs Telaviv FC
  3 16h00 St. Intwari A Les Lierres FC vs Les Crocos  Rumonge
1 4 15h00 St. Ruyigi A Flambeau de l’Est vs Ngozi City
  5 15h00 Urukundo B Lumière Mwumba vs Top Junior
  6 15h00 St. Ingoma B Garage Express vs Makamba United
  7 15h00 Sosumo B Moso Sugar vs Buhumuza FC
Dimanche 08/11/2020   8 15h00 Urukundo B Agasaka Academy vs New Oil

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Mercredi 11/11/2020   9 15h00 St. Intwari A  Les Lierres FC vs Delta Star Gatumba
Samedi 14/11/2020   10 15h00 Ivyizigiro A Les Crocos  Rumonge vs Telaviv FC
  11 13h30 Urukundo A Ngozi City vs Les Jeunes Athlétiques
2 12 15h00 Sosumo B Moso Sugar vs Garage FC
  13 13h00 St. Ruyigi B Buhumuza FC vs Makamba United
  14 15h30 St. Ruyigi A Flambeau de l’Est vs Lydia Ludic S 4 Africa
  15 15h00 St. Umuco B New Oil FC vs Lumière Mwumba
    16 15h30 Urukundo B Agasaka Academy vs Top Junior

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Vendredi 20/11/2020   17 13h30 St. Intwari A Telaviv FC vs Ngozi City 2-1
  18 16h00 St. Intwari A Les Jeunes Athlétiques vs Les Lierres FC 4-0
Samedi 21/11/2020   19 15h00 St. Intwari A Lydia Ludic S 4 Africa vs Les Crocos  Rge 0-1
3 20 15h00 St. Ruyigi A Flambeau de l’Est vs Delta Star Gatumba 2-0
  21 15h00 Urukundo B Lumière Mwumba vs Buhumuza FC 2-1
  22 15h00 St.Gatwaro B Top Junior FC vs Moso Sugar FC 1-1
  23 15h00 Peace Park B Makamba United vs Agasaka Academy 3-1
    24 15h00 St. Ingoma B Garage FC vs New Oil FC 0-0

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Samedi 28/11/2020   25 15h00 Urukundo A Ngozi City vs Les Lierres FC
  26 15h00 St. Intwari A Delta Star Gat. vs Les Jeunes Athlétiques
  27 15h00 St. Ruyigi A Flambeau de l’Est vs Les Crocos  Rumonge
4 28 15h00 Peace Park B Makamba United vs Lumière Mwumba
  29 15h00 St.Gatwaro B Top Junior FC vs Garage FC
    30 15h00 St. Umuco B New Oil FC vs Buhumuza FC
Dimanche 29/11/2020 31 15h00 St. Intwari A Telaviv FC vs Lydia Ludic S 4 Africa
    32 15h00 Urukundo B Agasaka Academy vs Moso Sugar FC

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Samedi 05/12/2020   33 15h00 Ivyizigiro A Les Crocos  Rge vs Les Jeunes Athletiques
  34 15h00 St. Intwari A Telaviv FC vs Flambeau de l’Est
  35 15h00 Urukundo A Ngozi City vs Delta Star Gatumba
5 36 15h00 St. Ruyigi B Buhumuza FC vs Top Junior FC
  37 15h00 Peace Park B Makamba United vs New Oil FC
  38 15h00 Sosumo B Moso Sugar FC vs Lumière Mwumba
    39 15h00 St. Ingoma B Garage FC vs  Agasaka Academy
Dimanche 06/12/2020 40 15h00 St. Intwari A Les Lierres FC vs Lydia Ludic S 4 Africa

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Samedi 12/12/2020   41 15h00 Ivyizigiro A Les Crocos  Rumonge  vs Ngozi City
  42 15h00 St. Intwari A Lydia Ludic S 4 Africa vs Delta Star Gat.
  43 15h00 St. Ruyigi A Flambeau de l’Est vs Les Lierres FC
6 44 15h00 Urukundo B Lumière Mwumba vs Garage FC
  45 15h00 St. Umuco B New Oil FC vs Moso Sugar FC
    46 15h00 St.Gatwaro B Top Junior vs Makamba United
Dimanche 13/12/2020 47 15h00 St. Intwari A Les Jeunes Athlétiques vs Telaviv FC
    48 15h00 Urukundo A Agasaka Academy vs Buhumuza FC

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Vendredi 18/12/2020   49 13h30 St. Intwari A Les J. Athlétiques vs Flambeau de l’Est
  50 16h00 St. Intwari A Delta Star Gatumba vs Les Crocos  Rge
Samedi 19/12/2020   51 13hh00 Urukundo A Ngozi City vs Lydia Ludic S 4 Africa
7 52 15h30 Urukundo B Agasaka Academy vs Lumière Mwumba
  53 15h00 St.Gatwaro B Top Junior vs New Oil FC
  54 15h00 St. Ruyigi B Buhumuza FC vs Garage FC
Dimanche 20/12/2020 55 15h00 Peace Park B Makamba United vs Moso Sugar FC
Lundi 21/12/2020 56 15h00 St. Intwari A Telaviv FC vs Les Lierres FC