Calendriers des Ligues A et B réaménagés

Conformément à la décision du Comité Exécutif, après sa réunion du 7/6 2020 à Gitega, de modifier le lieu et la date du match final comptant pour la Coupe du Président de la République édition 2020 et ce, pour des rasions indépendantes de sa bonne volonté, la commission des compétitions de la FFB informe que la 29ème journée du championnat se poursuivra le weekend du 13 et 14 juin 2020 selon le calendrier ci-joint. La  modification du calendrier concerne aussi le championnat de la Ligue Nationale B.

Le calendrier réaménagé de la 29 et 30e journées de #PrimusLigue#Burundi 2019-2020

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 13/06/2020   225 15h30 St. Urunani Burundi Sport Dynamik vs Ngozi City  
      229 15h30 St. Umuco Olympic Star vs Les Lierres F.C.  
      232 15h30 Peace Park Aigle Noir Makamba vs Bujumbura City  
Dimanche 14/06/2020 29 230 15h30 St. Ingoma Flambeau du Centre vs Bumamuru  
      226 15h30 St. Umuco Kayanza United vs Musongati F.C.  
      231 15h30 St. Urukundo Messager Ngozi vs Inter Stars  
      227 15h30 St. Urunani Rukinzo F.C. vs Athletico Academy  
      228 15h30 St. Intwari Vital’O F.C. vs Lydia Ludic S 4 Africa  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
  A déterminer   238 15h30 St. Intwari Les Lierres F.C. vs Aigle Noir Makamba  
      235 15h30 St. Urunani Burundi Sport Dynamik vs Inter Stars  
      237 15h30 St. Intwari Vital’O F.C. vs Rukinzo FC  
    30 233 15h30 St. Ingoma Flambeau du Centre vs Ngozi City  
      236 15h30 St. Ingoma Musongati F.C. vs Bujumbura City  
      234 15h30 St. Umuco Olympic Star vs Messager Ngozi  
      239 15h30 St. Intwari Lydia Ludic S 4 Africa vs Kayanza United  
      240 15h30 St. Urunani Bumamuru F.C. vs Athletico Academy  

 

Le calendrier réaménagé de la 12e, 13e et 14e journées du championnat de la Ligue Nationale B

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Samedi 13/06/2020   96 13h00 St. Intwari A Top Junior FC vs Télaviv FC  
      89 15h00 St. Intwari A Muzinga FC vs New Oil FC  
      90 15h00 Urukundo B Lumière FC Mwumba vs Buhumuza FC  
    12 91 13h00 St. Umuco B Unité FC Muyinga vs Moso Sugar FC  
      92 15h00 Ivyizigiro A Messager Rumonge vs Les Eléphants FC  
      93 15h00 St. Ruyigi B Flambeau de l’Est vs Royal FC Muramvya  
      94 15h00 St. Ingoma B Garage FC vs Delta Star Gatumba  
Dimanche 14/06/2020   95 13h00 St. Intwari A Volontaire FC vs Les Jeunes Athlétiques  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score

 

  A détermin   98 15h30 St. Intwari A Les Jeunes Athlétiques vs Top Junior FC  
      103 13h00 St. Intwari B Delta Star Gatumba vs Unité FC Muyinga  
      101 15h30 Sosumo B Moso Sugar vs Flambeau de l’Est  
    13 102 15h30 St. Ruyigi B Buhumuza FC vs Garage FC  
      104 13h00 St. Intwari A New Oil FC vs Messager Rumonge  
      99 15h00 St.Urunani A Les Eléphants FC vs Volontaire FC  
      97 15h30 St. Intwari A Télaviv FC vs Muzinga FC  
      100 15h30 St. Ingoma B Royal FC Muramvya vs Lumière Mwumba  

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
  A détermin   105 15h30 CTN A New Oil FC vs Les Eléphants FC  
      106 13h00 St. Intwari A Muzinga FC vs Top Junior FC  
      110 15h30 St. Intwari B Delta Star Gatumba vs Moso Sugar  
    14 107 15h30 Ivyizigiro A Messager Rge vs Volontaire Kanyosha  
      108 15h30 St. Urunani A Télaviv FC vs Les Jeunes Athlétiques  
      109 15h30 St. Ingoma B Royal FC Muramvya vs Buhumuza FC  
      111 15h30 St.Urukundo B Lumière Mwumba vs Garage FC  
      112 15h30 St. Ruyigi B Flambeau de l’Est vs Unité FC Muyinga