Deuxième Tour des Préliminaires de la Coupe du Président de la République, édition 2020

Le Championnat de la Coupe du Président de la République poursuit sont cours. Après les rencontres de la première journée comptant pour la première phase du tour des préliminaires, les rencontres du deuxième tour continuent ce mercredi. 

Voici les résultats actualisés du premier tour  des préliminaires et le calendrier des rencontres de ce mercredi 29 Janvier 2020 comptant pour le deuxième tour (*des préliminaires)

Résultats de la journée 1.

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Mardi 21/01/2020   1 13h00 St.Ingoma Aigle Noir Kabamba Ng vs Young Boys Bugendana 1 – 5
2 15h30 St.Ingoma Karusi United vs Gasumo FC Mwaro 0 – 4
  3 13h00 St.Umuco Garage Express Gitega vs A.S Freedom Ngozi 5 – 1
  4 15h30 St.Intwari Alleluya FC Bujumbura vs Simba Star Gatumba 7 – 0
  5 15h00 Ivyizigiro A.C Bururi vs Nyanza-Lac FC 0 – 1
  6 15h30 St.Umuco Les Aigles du Commerçants vs Amarago FC Gitega 0 – 1
Mercredi 22/01/2020   7 13h00 St.Ingoma Les Commerçants Ngozi vs Mabanda City 1 – 2
  8 15h30 St.Ingoma Etoile du Nord Ngozi vs Aigle Noir Academy Ruyigi 0 – 2
1 9 15h00 Ivyizigiro A.C Ramba Mairie vs Chenga Boys Rutana 0 – 1
  10 15h00 St. Ruyigi Malaika FC Karusi vs Young Star Muyinga 2 – 3
  11 15h00 St.Urunani Rugofarm FC Cibitoke vs Jeca Regina Mundi Mairie 2 – 0
  12 13h00 Peace Park Matana FC vs A.I.B FC Nyanza-Lac 1-1 (5-4)
  13 15h30 Peace Park Rutana United vs Aigle Noir Kigwena Rumonge 1-1 (5-6)
  14 15h00 St.Umuco Ruhororo United vs Aigle Noir CS “B” 2 – 0
  15 15h00 St.Intwari Holy Center Buja Rural vs Masalia FC Buterere 8 – 0
Jeudi 23/01/2020   16 15h00 St. Ruyigi Amicale de Kibimba vs Aigle Star Muramvya 2 – 3
  17 13h00 St.Ingoma Inarunyonga FC Ngozi vs Pneu FC Mubimbi 1-1 (4-3)
  18 15h30 St. Ingoma Itihad FC Bujumbura vs Abagenzi FC Ngozi 2-2 (3-4)
Dimanche 26/01/2020 19 13h00 St. Ingoma Inarunyonga FC Ngozi vs Messager Rumonge 0 – 2
20 15h30 St. Ingoma Abagenzi FC Ngozi vs Transport FC Bujumbura 2 – 1

 

Calendrier des rencontres du 2ème TOUR

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Mardi 28/01/2020 21 15h00 St. Umuco Young Boys Bugendana vs Top Junior Kayanza   0 – 6
  22 14h00 St.Intwari Gasumo FC Mwaro vs Delta Star Gatumba   1 – 6
Mercredi 29/01/2020 23 13h00 St. Urunani Garage FC Gitega vs Muzinga FC     1 – 1
  24 15h30 St. Urunani Alleluya FC Bujumbura vs Les Eléphants FC Bubanza     2 – 4
  25 13h00 Ivyizigiro Nyanza-Lac FC vs Volontaire FC 1-1 (4-3)
  33 15h30 Ivyizigiro Aigle Noir Kigwena vs Abagenzi FC Ngozi     1 – 2
  36 13h00 St. Umuco Aigle Star Muramvya vs  Messager Rumonge     1 – 6
2 26 15h30 St. Umuco Amarago FC Gitega vs  Lumière FC Mwumba    0 – 1
  32 13h00 Peace Park Matana FC vs Flambeau de l’Est     2 – 6
  27 15h30 Peace Park Mabanda City vs Moso Sugar Company FC     0  – 1
  34 13h00 St. Ingoma Ruhororo United vs Ac.Saint Basile     0 – 3
  28 15h30 St. Ingoma Aigle Noir Academy Ruyigi vs New Oil FC    0 – 1
  29 13h00 St. Ruyigi Chenga Boys Rutana vs Royal FC     1 – 3
  30 15h30 St. Ruyigi Young Star Muyinga vs Buhumuza FC     1 – 5
  31 13h00 St. Intwari Rugofarm Cibitoke vs  Unité FC Muyinga   2 – 6
  35 15h30 St.Intwari Holy Center Buja Rural vs Telaviv FC Bujumbura 2-2(2-3)

16ème DES FINALES

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Ma,Me,Je 18-19-20/02 37 A dét. A détermin Qualifié 1 vs Ligue Nationale A 16
  38 Qualifié 2 vs Ligue Nationale A 15
39 Qualifié 3 vs Ligue Nationale A 14
  40 Qualifié 4 vs Ligue Nationale A 13
  41 Qualifié 5 vs Ligue Nationale A 12
  42 Qualifié 6 vs Ligue Nationale A 11
  43 Qualifié 7 vs Ligue Nationale A 10
3 44 Qualifié 8 vs Ligue Nationale A 9
  45 Qualifié 9 vs Ligue Nationale A 8
  46 Qualifié 10 vs Ligue Nationale A 7
  47 Qualifié 11 vs Ligue Nationale A 6
  48 Qualifié 12 vs Ligue Nationale A 5
  49 Qualifié 13 vs Ligue Nationale A 4
  50 Qualifié 14 vs Ligue Nationale A 3
  51 Qualifié 15 vs Ligue Nationale A 2
  52 Qualifié 16 vs Ligue Nationale A 1

1/8ème DES FINALES (Aller et Retour)

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Ma-Me-Je 25-26-27/02   53-54 15h00 A Vainqueur Match 37 vs Vainqueur Match 52
Ma-Me-Je 10-11-12/03   55-56 Vainqueur Match 38 vs Vainqueur Match 51
  57-58 Vainqueur Match 39 vs Vainqueur Match 50
4 59-60 Vainqueur Match 40 vs Vainqueur Match 49
  61-62 Vainqueur Match 41 vs Vainqueur Match 48
  63-64 Vainqueur Match 42 vs Vainqueur Match 47
  65-66 Vainqueur Match 43 vs Vainqueur Match 46
  67-68 Vainqueur Match 44 vs Vainqueur Match 45

¼ DES FINALES (Aller et Retour)

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Ma – Me 24-25/03   69-70 A dét. A détermin Vainqueur M.53-54 vs Vainqueur M.67-68
Ma – Me 07-08/04 5 71-72 Vainqueur M.55-56 vs Vainqueur M.65-66
  73-74 Vainqueur M.57-58 vs Vainqueur M.63-64
  75-76 Vainqueur M.59-60 vs Vainqueur M.61-62

 

½ FINALES (Aller et Retour)

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 25/04/2020   77-78 A dét. A détermin Vainqueur M.69-70 vs Vainqueur M.75-76
Samedi 02/05/2020 6 79-80 Vainqueur M.71-72 vs Vainqueur M.73-74

FINALE

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Samedi 09/05/2020 7 81 15h00 Peace Park Vainqueur M.77-78 vs Vainqueur M.79-80

En rappel, les stades choisis pour toutes les rencontre de la Coupe du President de la République, édition 2020 sont:

  • Stade Intwari : Ex Stade Prince Louis Rwagasore
  • Peace Park : Makamba
  • Stade Umuco: Muyinga
  •   Urukundo : Ngozi
  • Stade Ingoma: Gitega
  • Ivyizigiro : Rumonge
  • Stade Urunani : Buganda