Calendrier de la Primus Ligue, édition 2016-2017

Calendrier de la Primus Ligue, édition 2016-2017

Le secrétariat général de la FFB vient de publier le calendrier du Championnat national de la Ligue A “Primus Ligue”, édition 2016-2017. Dans ce tableau, trouvez les affiches de la phase aller qui débutera le 10 Septembre 2016.

 

Jour & Date

Journée

Heure

Lieu

Equipes

Score

Samedi

10/09/2016

 

1

15h00

P. Louis

Vital’O FC

Messager Ngozi

 

Dimanche

11/09/2016

 

2

14h00

P. Louis

Inter Stars

Olympic Star

 

 

 

1

 

16h00

P. Louis

Lancement U-15

 

 

 

 

 

3

14h00

CTN

LLB4 Africa

Les Lierres

 

 

 

 

4

16h00

CTN

Messager BJM

Ngozi City

 

 

 

 

5

14h00

Cibitoke

Rusizi FC

Aigle Noir FC

 

 

 

 

6

15h00

 

Magara Star

Frambeau de l’Est

 

Lundi

12/09/2016

 

7

14h00

P. Louis

Athletico Olympic

Muzinga FC

 

 

 

 

8

16h00

P. Louis

Bujumbura City

Musongati

 

                     

 

Samedi

17/09/2016

 

9

15h00

Makamba

Aigle Noir

Bujumbura City

 

 

 

 

10

15h00

Gitega

Musongati FC

Magara Star

 

 

 

2

11

15h00

Ruyigi

Flambeau de l’Est

Inter Stars

 

 

 

 

12

15h00

Muyinga

Olympic Star

Vital’O FC

 

 

 

 

13

15h00

Ngozi

Messager Ngozi

Athletic Olympic

 

 

 

 

14

14h00

P. Louis

Muzinga FC

Messager BJM

 

 

 

 

15

15h00

Agasaka

Ngozi City FC

LLB4 Africa

 

 

 

 

16

16h00

P. Louis

Les Lierres

Rusizi FC

 

 

Samedi

24/09/2016

 

17

15h00

 

Magara Star

Aigle Noir

 

 

 

 

18

14h00

P. Louis

Bujumbura City

Flambeau de l’Est

 

 

 

3

19

16h00

P. Louis

Inter Stars

Messager Ngozi

 

 

 

 

20

14h00

CTN

Messager BJM

Les Lierres

 

 

 

 

21

16h00

CTN

LLB4 Africa

Muzinga FC

 

Dimanche

25/09/2016

 

22

15h00

Cibitoke

Rusizi FC

Musongati FC

 

 

 

 

23

14h00

P. Louis

Vital’O FC

Ngozi City FC

 

 

 

 

24

16h00

P. Louis

Athletic Olympic

Olympic Star

 

 

Samedi

01/10/2016

 

25

15h00

Agasaka

Ngozi City FC

Rusizi FC

 

 

 

 

26

15h00

Makamba

Aigle Noir

Vital’O FC

 

 

 

4

27

14h00

P. Louis

Bujumbura City

Magara Star

 

 

 

 

28

15h00

Gitega

Musongati FC

Les Lierres

 

 

 

 

29

15h00

Muyinga

Olympic Star

Muzinga FC

 

 

 

 

30

15h00

Ruyigi

Flambeau de l’Est

Messager Ngozi

 

 

 

 

31

16h00

P. Louis

LLB4 Africa

Inter Stars

 

Dimanche

02/10/2016

 

32

15h00

P. Louis

Messager BJM

Athletico Olympic

 

 

Samedi

08/10/2016

 

33

15h00

Gitega

Musongati FC

Aigle Noir

 

 

 

 

34

15h00

 

Magara Star

Inter Stars

 

 

 

5

35

15h00

Muyinga

Olympic Star

Flambeau de l’Est

 

 

 

 

36

14h00

P. Louis

Les Lierres

Ngozi City FC

 

 

 

 

37

15h00

Rukundo

Messager Ngozi

Muzinga FC

 

Dimanche

09/10/2016

 

38

14h00

P. Louis

Vital’O FC

Athletic Olympic

 

 

 

 

39

16h00

P. Louis

Messager BJM

LLB4 Africa

 

 

 

 

40

15h00

Cibitoke

Rusizi FC

Bujumbura City

 

 

 

 

 

 

Jour & Date

Journée

Heure

Lieu

Equipes

Score

Samedi

15/10/2016

 

41

14h00

P. Louis

Inter Stars

Rusizi FC

 

 

 

 

42

15h00

Makamba

Aigle Noir

Olympic Star

 

 

 

6

43

16h00

P. Louis

Muzinga Fc

Vital’O FC

 

 

 

 

44

15h00

Ruyigi

Flambeau de l’Est

Les Lierres

 

 

 

 

45

15h00

Agasaka

Ngozi City FC

Musongati FC

 

 

 

 

46

15h00

CTN

Messager BJM

Messager Ngozi

 

Dimanche

16/10/2016

 

47

14h00

P. Louis

LLB4 Africa

Magara Star

 

 

 

 

48

16h00

P. Louis

Bujumbura City

Athletico Olympic

 

                     

 

Samedi

22/10/2016

 

49

15h00

Urukundo

Messager Ngozi

Aigle Noir

 

 

 

 

50

15h00

 

Magara Star

Ngozi City FC

 

 

 

7

51

15h00

Muyinga

Olympic Star

Messager BJM

 

 

 

 

52

15h00

Gitega

Musongati FC

Muzinga FC

 

 

 

 

53

14h00

P. Louis

Athletico Olympic

Inter Stars

 

 

 

 

54

16h00

P. Louis

Vital’O FC

LLB4 Africa

 

Dimanche

23/10/2016

 

55

15h00

P. Louis

Les Lierres

Bujumbura City

 

 

 

 

56

15h00

Cibitoke

Rusizi FC

Flambeau de l’Est

 

 

Samedi

29/10/2016

 

57

14h00

P. Louis

Les Lierres

Olympic Star

 

 

 

 

58

15h00

Makamba

Aigle Noir

Athletico Olympic

 

 

 

8

59

16h00

P. Louis

Bujumbura City

Vital’O FC

 

 

 

 

60

15h00

Urukundo

Messager Ngozi

Musongati FC

 

 

 

 

61

15h00

Ruyigi

Flambeau de l’Est

Ngozi City FC

 

Dimanche

30/10/2016

 

62

15h00

CTN

Muzinga FC

Magara Star

 

 

 

 

63

14h00

P. Louis

LLB4 Africa

Rusizi FC

 

 

 

 

64

16h00

P. Louis

Inter Stars

Messager BJM

 

 

Samedi

05/11/2016

 

65

15h00

Cibitoke

Rusizi FC

Muzinga FC

 

 

 

 

66

14h00

P. Louis

Messager BJM

Aigle Noir

 

 

 

9

67

15h00

Agasaka

Ngozi City FC

Bujumbura City

 

 

 

 

68

15h00

Gitega

Musongati FC

Inter Stars

 

 

 

 

69

15h00

 

Magara Star

Messager Ngozi

 

 

 

 

70

16h00

P. Louis

Vital’O FC

Flambeau de l’Est

 

 

 

 

71

15h00

muyinga

Olympic Star

LLB4 Africa

 

Dimanche

06/11/2016

 

72

15h00

P. Louis

Athletico Olympic

Les Lierres

 

 

Samedi

12/11/2016

 

73

15h00

Urukundo

Messager Ngozi

Rusizi FC

 

 

 

 

74

15h00

Makamba

Aigle Noir

Ngozi City FC

 

 

 

10

75

14h00

P. Louis

Bjumbura City

Olympic Star

 

 

 

 

76

16h00

P. Louis

LLB4 Africa

Athletico Olympic

 

 

 

 

77

15h00

 

Magara Star

Messager BJM

 

 

 

 

78

15h00

Ruyigi

Flambeau de l’Est

Musongati FC

 

Dimanche

13/11/2016

 

79

14h00

P. Louis

Les Lierres

Vital’O FC

 

 

 

 

80

16h00

P. Louis

Inter Star

Muzinga FC

 

 

Samedi

19/11/2016

 

81

14h00

P. Louis

Muzinga FC

Aigle Noir

 

 

 

 

82

16h00

P. Louis

Messager BJM

Bujumbura City

 

 

 

11

83

15h00

Muyinga

Olympic Star

Ngozi City FC

 

 

 

 

84

15h00

Urukundo

Messager Ngozi

LLB4 Africa

 

 

 

 

85

15h00

CTN

Inter Stars

Les Lierres

 

Dimanche

20/11/2016

 

86

15h00

Cibitoke

Rusizi FC

Magara Star

 

 

 

 

87

14h00

P. Louis

Vital’O FC

Musongati FC

 

 

 

 

88

16h00

P. Louis

Athletico Olympic

Flambeau de l’Est

 

 

 

 

 

 

Jour & Date

Journée

Heure

Lieu

Equipes

Score

Samedi

26/11/2016

 

89

15h00

Cibitoke

Rusizi FC

Vital’O FC

 

 

 

 

90

15h00

Makamba

Aigle Noir

LLB4 Africa

 

 

 

12

91

14h00

P. Louis

Bujumbura City

Messager Ngozi

 

 

 

 

92

15h00

Gitega

Musongati FC

Athletico Olympic

 

 

 

 

93

15h00

 

Magara Star

Olympic Star

 

 

 

 

94

15h00

Ruyigi

Flambeau de l’Est

Messager BJM

 

 

 

 

95

16h00

P. Louis

Les Lierres

Muzinga FC

 

 

 

 

96

15h00

Agasaka

Ngozi City FC

Inter Stars

 

                     

 

Samedi

03/12/2016

 

97

15h00

Muyinga

Olympic Star

Rusizi FC

 

 

 

 

98

14h00

P. Louis

Inter Stars

Aigle Noir

 

 

 

13

99

16h00

P. Louis

LLB4 Africa

Bujumbura City

 

 

 

 

100

14h00

CTN

Messager BJM

Musongati FC

 

 

 

 

101

16h00

CTN

Athletic Olympic

Ngozi City FC

 

 

 

 

102

14h00

Urukundo

Messager Ngozi

Les Lierres

 

Dimanche

04/12/2016

 

103

14h00

P. Louis

Muzinga FC

Flambeau de l’Est

 

 

 

 

104

16h00

P. Louis

Vital’O FC

Magara Star

 

 

Samedi

10/12/2016

 

105

15h00

Makamba

Aigle Noir

Flambeau de l’Est

 

 

 

 

106

15h00

Agasaka

Ngozi City FC

Muzinga FC

 

 

 

14

107

15h00

Gitega

Musongati FC

LLB 4 Africa

 

 

 

 

108

15h00

 

Magara Star

Les Lierres

 

 

 

 

109

15h00

P. Louis

Inter Stars

Bujumbura City

 

 

 

 

110

15h00

Muyinga

Olympic Star

Messager Ngozi

 

Dimanche

11/12/2016

 

111

14h00

P. Louis

Athletico Olympic

Rusizi FC

 

 

 

 

112

16h00

P. Louis

Messager BJM

Vital’O FC

 

 

Samedi

17/12/2016

 

113

14h00

P. Louis

Les Lierres

Aigle Noir

 

 

 

 

114

16h00

P. Louis

Bujumbura City

Muzinga FC

 

 

 

15

115

15h00

Ruyigi

Flambeau de l’Est

LLB4 Africa

 

 

 

 

116

15h00

Muyinga

Olympic Star

Musongati FC

 

 

 

 

117

14h00

Urukundo

Messager Ngozi

Ngozi City

 

Dimanche

18/12/2016

 

118

15h00

Cibitoke

Rusizi FC

Messager BJM

 

 

 

 

119

14h00

P. Louis

Athletic Olympic

Magara Star

 

 

 

 

120

16h00

P. Louis

Vital’O FC

Inter Stars

 

Nos Partenaires

  

Publicités

 

    

 

 

L'actualité de la FFB sur

Nous contacter

Fédération de Football du Burundi

Avenue Muyinga B.P : 3426 Bujumbura,  Burundi

Tél : +257 22 24 28 92  E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

www.ffb.bi