Match amical Tanzania vs Burundi, 11 Octobre 2020, Mkapa Sadium, 17h00 de Bujumbura

Ce mercredi 06 octobre, l’équipe nationale Intamba mu Rugamba a pris le départ pour Dar Es Salaam où ils vont livrer un match amical contre les TaifaStars de Tanzanie le dimanche 11 octobre 2020, au Stade William Benjamin Mkapa à 17h00, heure de Bujumbura.

Le match amical s’inscrit dans le cadre de la célébration de la journée FIFA 2020. Le Burundi et la Tanzanie, étant au départ des pays voisins et rivaux du coté football ont décidé de se rencontrer en match amical. Ce sera une rencontre succédant deux autres joués à Bujumbura et à Dar Es Salaam l’année dernière, dans le cadre des éliminatoires de la Coupe du Monde. Ils avaient égalisé 1-1 au Stade Intwari de Bujumbura au match aller, puis la Tanzanie sortant vainqueur sur tir au but (3-0) après un score égalitaire (1-1) durant le temps règlementaire.

Le coach des Hirondelles Jimmy Ndayizeye rassure que malgré la défaite précédemment lors des éliminatoires, il fait tout pour préparer les jeunes burundais. « Bien sûr nous sommes des equipes rivales d’en temps mais eux aussi savent que ce n’est qu’au tir but qu’ils ont gagné, une question de chance selon moi. »

L’équipe qui embarque pour ce rendez vous est composée des professionnels évoluant à l’étranger et ceux de la première division du Burundi, tous choisis selon l’expérience, la technicité et la confiance leur réservé pour ce match amical.

Voici la liste des joueurs partant :

1. Nahimana Jonathan (Tanzanie)

2. Rukundo Onesime (Messager Ngozi)

3. Nsabiyumva Frédéric (South africa)

4. Ndizeye Eric Musongati Fc

5. Hakizimana Issa (Flambeau du centre)

6. Nzeyimana Philip (Danemark)

7. Nimubona Emery (Musongati Fc)

8. Ndikumana Asman (Aigle Noir CS)

9. Ngabonziza Blanchard (Aigle Noir CS)

10. Mugisha Josue Alberto (Musongati Fc)

11. Urasenga Cédric Kagabo (Messager Ngozi)

12. Ndayishimiye Yussuf (Turquia)

13. Nzigamasabo Steve (Namungo Fc)

14. Ntibazonkiza Saidi

15. Bimenyimana Bonfils Caleb (Lettonie)

16. Saido Berahino (Belgique)

17. Fiston Abdoul Razzak (Egypte)

18. Cédric Amissi (Arabia Saudite)

19. Amissi Mohamed (Holland)

20. Bigirimana Blaise (Tanzania)

Staff Technique

21. Ndizeye Jimmy, coach principal

22. Bipfubusa Joslin, coach adjoint

23. Amidou Hassan , coach des Gardiens

24. Rubanganya Jean-Paul, médecin