Report des matches des Ligues A et B

En raison du deuil national suite au décès de SE le Président de la République et grand promoteur du football au Burundi, les rencontres des Ligues A et B  qui étaient prévues le weekend du 13 et 14 juin 2020 sont reportées au 20-21/06 2020. Celle de la journée suivante (la 30e journée) sont reportées au 22 et 24 juin 2020. Une minute de silence devra être observée avant les coups d’envoi.

  1. Calendrier de la Ligue A 
Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Vendredi 19/06/2020   225 15h30 St. Urunani Burundi Sport Dynamik vs Ngozi City
  229 15h30 St. Umuco Olympic Star vs Les Lierres F.C.
Samedi 20/06/2020   232 15h30 Peace Park Aigle Noir Makamba vs Bujumbura City
29 230 15h30 St. Ingoma Flambeau du Centre vs Bumamuru
  226 15h30 St. Umuco Kayanza United vs Musongati F.C.
  231 15h30 St. Urukundo Messager Ngozi vs Inter Stars
  227 15h30 St. Urunani Rukinzo F.C. vs Athletico Academy
  228 15h30 St. Intwari Vital’O F.C. vs Lydia Ludic S 4 Africa

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes Score
Mardi 23/06/2020 238 13h30 St. Intwari Les Lierres F.C. vs Aigle Noir Makamba
237 16h00 St. Intwari Vital’O F.C. vs Rukinzo FC
235 15h30 St. Urunani Burundi Sport Dynamik vs Inter Stars
30 233 15h30 St. Ingoma Flambeau du Centre vs Ngozi City
Mercredi 24/06/2020   236 15h30 St. Ingoma Musongati F.C. vs Bujumbura City
  234 15h30 St. Umuco Olympic Star vs Messager Ngozi
  239 15h30 St. Intwari Lydia Ludic S 4 Africa vs Kayanza United
  240 15h30 St. Urunani Bumamuru F.C. vs Athletico Academy

2. Nouveau calendrier des rencontres de la 12e, 13e et 14e journée de la Ligue Nationale B

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Vendredi 19/06/2020   96 15h00 St. Intwari A Top Junior FC vs Télaviv FC   1-2
Samedi 20/06/2020   95 13h00 St. Intwari A Volontaire FC vs Les Jeunes Athlétiques   1-3
Dimanche 21/06/2020   89 15h00 St. Intwari A Muzinga FC vs New Oil FC   4-3
12 90 15h00 Urukundo B Lumière FC  vs Buhumuza FC   2-0
  91 13h00 St. Umuco B Unité FC  vs Moso Sugar FC   1-1
  92 15h00 Ivyizigiro A Messager Rumonge FC vs Les Eléphants FC    1-1
  93 15h00 St. Ruyigi B Flambeau de l’Est vs Royal FC    1-2
  94 15h00 St. Ingoma B Garage FC vs Delta Star Gatumba    2-1

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score

 

Vendredi 26/06/2020   98 15h00 St. Intwari A Les Jeunes Athlétiques vs Top Junior FC
Samedi 27/06/2020   104 13h00 St. Intwari A New Oil FC vs Messager Rumonge FC
  103 15h30 CTN B Delta Star  vs Unité FC
13 101 15h30 Sosumo B Moso Sugar vs Flambeau de l’Est
  102 15h30 St. Ruyigi B Buhumuza FC vs Garage FC
    99 15h30 St.Urunani A Les Eléphants FC vs Volontaire FC
    97 15h30 St. Intwari A Télaviv FC vs Muzinga FC
    100 15h30 St. Ingoma B Royal FC  vs Lumière FC

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Groupe Equipes Score
Vendredi 03/07/2020 108 15h00 St. Intwari A Télaviv FC vs Les Jeunes Athlétiques
Samedi 04/07/2020 105 15h30 St.Intwari A New Oil FC vs Les Eléphants FC
106 15h30 St. Urunani A Muzinga FC vs Top Junior FC
14 110 15h30 CTN B Delta Star Gatumba vs Moso Sugar
  107 15h30 Ivyizigiro A Messager Rumonge vs Volontaire FC
  109 15h30 St. Ingoma B Royal FC vs Buhumuza FC
  111 15h30 St.Urukundo B Lumière FC vs Garage FC
  112 15h30 St. Ruyigi B Flambeau de l’Est vs Unité FC