La Fédération de Football du Burundi a pris le 14/08/2021 comme date fixe du début du championnat national de la première division.
Voici ainsi le programme complet de la phase
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Samedi | 14/08/2021 | 1 | 15h00 | StadeUrunani | Bumamuru FC vs Bujumbura City | |
2 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FCvs Messager Ngozi | |||
3 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Est vs B.S Dynamik | |||
1 | 4 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Kayanza United | ||
5 | 15h00 | Stade N.P.P.C | Les Crocos FC vs Aigle Noir C.S | |||
Dimanche | 15/08/2021 | 6 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New Oil F. Academy vs Royal FC | |
7 | 15h00 | Stade Gatwaro | Top Junior vs Flambeau du Centre | |||
8 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Vital’O FC |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Mercredi | 18/08/2021 | 9 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Vital’O FC | |
10 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal FC vs Top Junior FC | |||
11 | 15h00 | Stade N.P.P.C. | Aigle Noir C.S vs Athletico New Oil F. Academy | |||
2 | 12 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs Les Crocos FC | ||
13 | 15h00 | St. Urukundo | Messager Ngozi vs Flambeau de l’Est | |||
Jeudi | 19/08/2021 | 14 | 15h00 | Stade Intwari | B.S. Dynamik vs Olympic Star | |
15 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vsRukinzo FC | |||
16 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Musongati FC |
*25 Août 2021 : Match amical Algérie vs Burundi
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Samedi | 28/08/2021 | 20 | 15h00 | Stade N.P.P.C | Les Crocos FC vs B.S Dynamik | |
18 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Est vs Bumamuru FC | |||
17 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FC vs Bujumbura City | |||
Dimanche | 29/08/2021 | 3 | 22 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New Oil F. Academy vs Kayanza United |
23 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Royal FC | |||
24 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FC vs Flambeau du Centre | |||
19 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Messager Ngozi | |||
21 | 15h00 | Stade Gatwaro | Top Junior FCvs Aigle Noir C.S |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 03/09/2021 | 25 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Flambeau du Centre | |
26 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal FC vs Vital’O FC | |||
Samedi | 04/09/2021 | 27 | 15h30 | St. N.P.P.C. | Aigle Noir C.S vs Musongati FC | |
4 | 28 | 15h00 | St. Gatwaro | Kayanza United vs Top Junior FC | ||
29 | 15h00 | Stade Intwari | B.S Dynamik vs Athletico New Oil F. Academy | |||
Dimanche | 05/09/2021 | 30 | 15h00 | St. Urukundo | Messager Ngozi vs Les Crocos FC | |
31 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vs Olympic Star | |||
32 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FC vs Flambeau de l’Est |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Samedi | 11/09/2021 | 33 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Est vs Bujumbura City | |
34 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Rukunzo FC | |||
35 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Kayanza United | |||
Dimanche | 12/09/2021 | 5 | 36 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New F. Academy vs Messager Ngozi |
37 | 15h00 | St. Gatwaro | Top Junior vs B.S Dynamik | |||
38 | 15h00 | Stade N.P.P.C | Les Crocos FC vs Bumamuru FC | |||
39 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FC vs Aigle Noir C.S | |||
40 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Royal FC |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 17/09/2021 | 41 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Royal FC | |
Samedi | 18/09/2021 | 42 | 15h00 | St. N.P.P.C. | Aigle Noir CS vs Flambeau du Centre | |
43 | 15h00 | St. Gatwaro | Kayanza United vs Vital’O FC | |||
6 | 44 | 15h00 | Stade Intwari | B.S Dynamik vs Musongati FC | ||
45 | 15h00 | St. Urukundo | Messager Ngozi vs Top Junior | |||
Dimanche | 19/09/2021 | 46 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vs Athletico New Oil F. Academy | |
47 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FC vs Les Crocos FC | |||
48 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Est vs Olympic Star |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 24/09/2021 | 49 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal FC vs Aigle noir CS | |
Samedi | 25/09/2021 | 50 | 15h00 | St. N.P.P.C | Les Crocos FC vs Flambeau de l’Est | |
51 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New Oil F. Academy vs Rukinzo FC | |||
7 | 55 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centrevs Kayanza United | ||
53 | 15h00 | St. Gatwaro | Top Juniorvs Bumamuru FC | |||
Dimanche | 26/09/2021 | 54 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FC vs B.S Dynamik | |
52 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Messager Ngozi | |||
56 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic star vs Bujumbura City |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | *Equipes |
Vendredi | 01/10/2021 | 57 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Aigle Noir CS | |
58 | 15h00 | St. Gatwaro | Kayanza United vs Royal FC | |||
Samedi | 02/10/2021 | 59 | 15h00 | Stade Intwari | B.S Dynamik vs Flambeau du Centre | |
8 | 60 | 15h00 | St. Urukundo | Messager Ngozi vs Vital’O FC | ||
61 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vs Musongati FC | |||
64 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Les Crocos FC | |||
Dimanche | 03/10/2021 | 62 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FC vs Top Junior | |
63 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Estvs Athletico New Oil F. Academy |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 08/10/2021 | 65 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal FCvs B.S Dynamik | |
Samedi | 09/10/2021 | 67 | 15h00 | St. Gatwaro | Top Junior vs Flambeau de l’Est | |
69 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FCvs Bumamuru FC | |||
9 | 70 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Messager Ngozi | ||
72 | 15h00 | St. N.P.P.C | Aigle Noir CS vs Kayanza United | |||
Dimanche | 10/10/2021 | 71 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FCvs Rukinzo FC | |
66 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New Oil F. Academy vs Olympic Star | |||
68 | 15h00 | St. N.P.P.C | Les Crocos vs Bujumbura City |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 15/10/2021 | 76 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FC vs Vital’O FC | |
Samedi | 16/10/2021 | 74 | 15h00 | St. Urukundo | Messager Ngozi vs Royal FC | |
75 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vs Flambeau du Centre | |||
10 | 73 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Kayanza United | ||
78 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vsTop Junior | |||
79 | 15h00 | St. N.P.P.C | Les Crocos FC vsAthletico New Oil F. Academy | |||
Dimanche | 17/10/2021 | 80 | 15h00 | Stade Intwari | B.S Dynamik vs Aigle Noir CS | |
77 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Est vs Musongati FC |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 22/10/2021 | 86 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal FC vs Bumamuru FC | |
Samedi | 23/10/2021 | 82 | 15h00 | St. Gatwaro | Top Juniorvs Les Crocos FC | |
83 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FCvs Olympic star | |||
11 | 84 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FC vs Flambeau de l’Est | ||
87 | 15h00 | St. N.P.P.C. | Aigle Noir CS vs Messager Ngozi | |||
Dimanche | 24/10/2021 | 88 | 15h00 | St. Gatwaro | Kayanza United vs B.S Dynamik | |
81 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New Oil F. Academy vs Bujumbura City | |||
85 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Rukinzo FC |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Samedi | 30/10/2021 | 89 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs B.S Dynamik | |
91 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vs Aigle Noir CS | |||
92 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New Oil F. Academy vs Top Junior | |||
12 | 95 | 15h00 | St. N.P.P.C | Les Crocos FC vs Musongati FC | ||
Dimanche | 31/10/2021 | 93 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Est vs Flambeau du Centre | |
94 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic star vs Vital’O FC | |||
96 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FC vs Royal FC | |||
90 | 15h00 | St.Urukundo | Messager Ngozi vs Kayanza United |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 05/11/2021 | 100 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Olympic Star | |
Samedi | 06/11/2021 | 99 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FC vs Les Crocos FC | |
97 | 15h00 | St. Gatwaro | Top Junior vs Bujumbura City | |||
13 | 102 | 15h00 | St. N.P.P.C | Aigle Noir CS vs Rukinzo FC | ||
Dimanche | 07/11/2021 | 101 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal FC vs Flambeau de l’Est | |
103 | 15h00 | St. Gatwaro | Kayanza United vs Bumamuru FC | |||
104 | 15h00 | Stade Intwari | B.S Dynamik vs Messager Ngozi | |||
98 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Athletico NewOil F. Academy |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Samedi | 13/11/2021 | 105 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Messager Ngozi | |
107 | 15h00 | Stade Ruyigi | Flambeau de l’Est vs Aigle Noir CS | |||
108 | 15h00 | St. Gatwaro | Top Junior vs Musongati FC | |||
14 | 109 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Royal FC | ||
110 | 15h00 | St. N.P.P.C | Les Crocos FC vs Flambeau du Centre | |||
Dimanche | 14/11/2021 | 111 | 15h00 | Stade Umuco | Athletico New Oil F. Academy vs Vital’O FC | |
112 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo FC vs Kayanza United | |||
106 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vs B.S Dynamik |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes |
Vendredi | 19/11/2021 | 116 | 15h00 | Stade Intwari | Royal FC vs Les Crocos FC | |
Samedi | 20/11/2021 | 114 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FC vs Top Junior | |
113 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Bujumbura City | |||
15 | 117 | 15h00 | St. N.P.P.C. | Aigle Noir CS vs Olympic Star | ||
118 | 15h00 | St. Gatwaro | Kayanza United vs Flambeau de l’Est | |||
Dimanche | 21/11/2021 | 119 | 15h00 | Stade Intwari | B.S Dynamik vs Rukinzo FC | |
120 | 15h00 | St.Urukundo | Messager Ngozi vs Bumamuru FC | |||
115 | 15h00 | St. Ingoma | Flambeau du Centre vs Athletico New O Academy |