Le Championnat de la Primus Ligue Burundi, Edition 2020-2021 débute ce Samedi 05 Septembre 2020. Cinq rencontres sont au rendez-vous sur différents stades.
Au stade Gatwaro de Kayanza, récemment réhabilité avec un tapis synthétique, Kayanza United croisera le fer avec Les Eléphants de Cibitoke récemment promue en première division tout comme Muzinga FC et Royal FC en remplacement de LLB4a, Les Lierres et Ngozi City, toutes reléguées en deuxièmes division en fin de la saison précédente.
Le Stade Intwari accueillera deux rencontres. Celle de Muzinga FC contre Royal FC ainsi que celle d’Athletico Academy contre Burundi Sport Dynamik.
Alors que Aigle Noir CS de Makamba croisera Olympic Stars en match de célébration de la Journée qui lui est dédiée « The Eagle Day au Stade Pierre Nkurunziza de Makamba, Musongati Fc sera en train de jouer contre Inter Stars au Stade Ingoma de Gitega.
Voici le calendrier complet de la “Phase Aller” pour la saison 2020-2021 :
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 05/09/2020 | 1 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs Les Eléphants FC | ||
2 | 13h30 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Royal F.C. | ||||
3 | 16h00 | Stade Intwari | Athletico Academy vs B.S. Dynamik | ||||
1 | 4 | 15h00 | Peace Park | Aigle Noir C.S.vs Olympic Star | |||
5 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Inter Stars | ||||
Dimanche | 06/09/2020 | 6 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O FC vs Rukinzo F.C. | ||
7 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Messager Ngozi | ||||
8 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru F.C.vs Bujumbura City |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 12/09/2020 | 9 | 13h30 | Stade Intwari | B.S. Dynamik vs Musongati F.C. | ||
10 | 16h00 | Stade Intwari | Inter Stars vs Vital’O F.C. | ||||
11 | 15h00 | Stade Urunani | Les Eléphants FC vs Athletico Academy | ||||
2 | 12 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Bujumbura City | |||
13 | 15h00 | Stade Peace Park | Aigle Noir C.S. vs Messager Ngozi | ||||
14 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal F.C. vs Kayanza United | ||||
Dimanche | 13/09/220 | 15 | 13h30 | Stade Intwari | Rukinzo F.C. vs Flambeau du Centre | ||
16 | 15h00 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Bumamuru F.C |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 19/09/2020 | 17 | 15h00 | Stade Intwari | B.S. Dynamik vs Les Eléphants FC | ||
18 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Aigle Noir C.S. | ||||
Dimanche | 20/09/2020 | 19 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru F.C. vs Royal F.C. | ||
3 | 20 | 13h30 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Muzinga F.C. | |||
21 | 16h00 | Stade Intwari | Inter Stars vs Rukinzo F.C. | ||||
22 | 15h00 | Stade Urukundo | Messager Ngozi vs Olympic Star | ||||
23 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs Athletico Academy | ||||
24 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati F.C. vs Vital’O F.C. |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 26/09/2020 | 25 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs B.S. Dynamik | ||
26 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal FC vs Bujumbura City | ||||
27 | 13h30 | Stade Intwari | Athletico Academy vs Inter Stars | ||||
4 | 28 | 16h00 | Stade Intwari | Rukinzo F.C. vs Messager Ngozi | |||
29 | 15h00 | Stade Peace Park | Aigle Noir C.S. vs Muzinga F.C. | ||||
Dimanche | 30/09/2020 | 30 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O F.C. vs Flambeau du Centre | ||
31 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Bumamuru F.C. | ||||
32 | 15h00 | Stade Urunani | Les Elephants FC vs Musongati F.C. |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Vendredi | 02/10/2020 | 33 | 15h00 | Stade Intwari | Inter Stars vs Aigle Noir C.S. | ||
Samedi | 03/10/2020 | 34 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati F.C. vs Kayanza United | ||
35 | 13h30 | Stade Intwari | Rukinzo F.C.vs Bumamuru F.C. | ||||
5 | 36 | 16h00 | Stade Intwari | B.S.Dynamik vs Royal F.C. | |||
Dimanche | 04/10/2020 | 37 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Les Eléphants FC | ||
38 | 13h30 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Olympic Star | ||||
39 | 16h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Athletico Academy | ||||
40 | 15h00 | Stade Urukundo | Messager Ngozi vs Vital’O F.C. |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 10/10/2020 | 41 | 15h00 | Stade Urunani | Les Eléphants FC vs Muzinga F.C. | ||
42 | 15h00 | Stade Peace Park | Aigle Noir C.S. vs Musongati F.C. | ||||
43 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal F.C. vs Messager Ngozi | ||||
Dimanche | 11/10/2020 | 6 | 44 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs Inter Stars | |
45 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Rukinzo F.C. | ||||
46 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru F.C. B.S. Dynamik | ||||
47 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O F.C. vs Bujumbura City | ||||
48 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau Centre vs Athletico Academy |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Vendredi | 16/10/2020 | 49 | 13h30 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Flambeau du Centre | ||
50 | 16h00 | Stade Intwari | Vital’O F.C. vs Kayanza United | ||||
Samedi | 17/10/2020 | 51 | 13h30 | Stade Intwari | Inter Stars vs Royal F.C. | ||
7 | 52 | 16h00 | Stade Intwari | Athletico Academy vs Olympic Star | |||
Dimanche | 18/10/2020 | 53 | 13h30 | Stade Intwari | B.S. Dynamik vs Rukinzo F.C. | ||
54 | 16h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Aigle Noir C.S. | ||||
55 | 15h00 | Stade Urukundo | Messager Ngozi vs Les Eléphants FC | ||||
56 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati F.C. vs Bumamuru F.C. |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Vendredi | 23/10/2020 | 57 | 15h00 | Stade Intwari | Rukinzo F.C. vs Bujumbura City | ||
Samedi | 24/10/2020 | 58 | 15h00 | Stade Urunani | Les Eléphants FC vs Vital’O F.C. | ||
59 | 15h00 | Stade Intwari | Athletico Academy vs Musongati F.C. | ||||
8 | 60 | 15h00 | Stade Peace Park | Aigle Noir C.S. vs Royal F.C. | |||
Dimanche | 25/10/2020 | 61 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Olympic Star | ||
62 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru F.C. vs Inter Stars | ||||
63 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs Messager Ngozi | ||||
64 | 15h00 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs B.S. Dynamik |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 31/10/2020 | 65 | 13h30 | Stade Intwari | Vital’O F.C. vs Athletico Academy | ||
66 | 16h00 | Stade Intwari | B.S. Dyamik vs Aigle Noir C.S. | ||||
67 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal F.C. vs Les Eléphants FC | ||||
Dimanche | 01/11/2020 | 9 | 68 | 13h30 | Stade Intwari | Inter Stars vs Muzinga F.C. | |
69 | 16h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Flambeau du Centre | ||||
70 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Kayanza United | ||||
71 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati FC vs Rukinzo F.C. | ||||
72 | 15h00 | Stade Urukundo | Messager Ngozi vs Bumamuru F.C. |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 07/11/2020 | 73 | 15h00 | Stade Urunani | Les Eléphants vs Inter Stars | ||
74 | 15h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs B.S. Dynamik | ||||
75 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Vital’O F.C. | ||||
Dimanche | 08/11/2020 | 10 | 76 | 13h30 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Messager Ngozi | |
77 | 16h00 | Stade Intwari | Athletico Academy vs Royal F.C. | ||||
78 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs Rukinzo F.C. | ||||
79 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru F.C. vs Aigle Noir C.S. | ||||
80 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati F.C. vs Flambeau du Centre |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Vendredi | 13/11/2020 | 81 | 15h00 | Stade Ingoma | Rukinzo F.C. vs Royal F.C. | ||
Samedi | 14/11/2020 | 82 | 15h00 | Stade Peace Park | Aigle Noir C.S. vs Les Eléphants FC | ||
83 | 13h30 | Stade Intwari | B.S. Dynamik vs Olympic Star | ||||
11 | 84 | 16h00 | Stade Intwari | Vital’O F.C. vs Bumamuru F.C. | |||
Dimanche | 15/11/2020 | 85 | 13h30 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Musongati FC | ||
83 | 16h00 | Stade Intwari | Inter Stars vs Bujumbura City | ||||
84 | 15h00 | Stade Urukundo | MessagerNgozi vs Athletico Academy | ||||
85 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Kayanza United |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 21/11/2020 | 89 | 13h30 | Stade Intwari | Vital’O F.C. vs Muzinga F.C. | ||
90 | 16h00 | Stade Intwari | Rukinzo F.C. vs Aigle Noir C.S. | ||||
91 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Les Eléphants FC | ||||
12 | 92 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal F.C. vs Flambeau du Centre | |||
Dimanche | 22/11/2020 | 93 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru F.C. vs Athletico Academy | ||
94 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati F.C. vs Messager Ngozi | ||||
95 | 13h30 | Stade Intwari | Inter Stars vs B.S. Dynamik | ||||
96 | 16h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Kayanza United |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 28/11/2020 | 97 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal F.C. vs Vital’O F.C. | ||
98 | 15h00 | Stade Intwari | Athletico Academy vs Aigle Noir C.S. | ||||
Dimanche | 29/11/2020 | 99 | 15h00 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Rukinzo F.C. | ||
13 | 100 | 15h00 | Stade Gatwaro | Kayanza United vs Bumamuru F.C. | |||
101 | 15h00 | Stade Urunani | Les Eléphants FC vs Bujumbura City | ||||
102 | 15h00 | Stade Urukundo | Messager Ngozi vs B.S. Dynamik | ||||
103 | 15h00 | Stade Umuco | Olympic Star vs Musongati F.C. | ||||
104 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs Inter Stars |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Samedi | 05/12/2020 | 105 | 13h30 | Stade Intwari | Rukinzo F.C. vs Les Eléphants FC | ||
106 | 16h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Musongati F.C. | ||||
107 | 15h00 | Stade Peace Park | Aigle Noir C.S. vs Kayanza United | ||||
Dimanche | 06/12/2020 | 14 | 108 | 13h30 | Stade Intwari | B.S. Dynamik vs Vital’O F.C. | |
109 | 16h00 | Stade Intwari | Athletico Academy vs Muzinga F.C. | ||||
110 | 15h00 | Stade Ingoma | Royal F.C. vs Olympic Star | ||||
111 | 15h00 | Stade Urunani | Bumamuru FC vs Flambeau du Centre | ||||
112 | 16h00 | Stade Urukundo | Messager Ngozi vs Inter Stars |
Jour & Date | Journée | N° | Heure | Lieu | Equipes | Score |
Vendredi | 11/12/2020 | 113 | 15h00 | Stade Intwari | Vital’O F.C. vs Aigle Noir C.S. | ||
Samedi | 12/12/2020 | 114 | 13h30 | Stade Intwari | Muzinga F.C. vs Kayanza United | ||
115 | 16h00 | Stade Intwari | Bujumbura City vs Messager Ngozi | ||||
15 | 116 | 15h00 | Stade Ingoma | Flambeau du Centre vs B.S. Dynamik | |||
Dimanche | 13/12/2020 | 117 | 13h30 | Stade Intwari | Rukinzo F.C.vs Athletico Academy | ||
118 | 16h00 | Stade Intwari | Inter Stars vs Olympic Star | ||||
119 | 15h00 | Stade Urunani | Les Eléphants FC vs Bumamuru F.C. | ||||
120 | 15h00 | Stade Ingoma | Musongati F.C. vs Royal F.C. |