CALENDRIER COMPLET DE LA PHASE ALLER DU CHAMPIONNAT NATIONAL 2021-2022

La Fédération de Football du Burundi a pris le 14/08/2021 comme date fixe du début du championnat national de la première division.

Voici ainsi le programme complet de la phase

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 14/08/2021 1 15h00 StadeUrunani Bumamuru FC vs Bujumbura City
2 15h00 Stade Intwari Rukinzo FCvs Messager Ngozi
3 15h00 Stade Ruyigi Flambeau de l’Est vs B.S Dynamik
1 4 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Kayanza United
5 15h00 Stade N.P.P.C Les Crocos FC vs Aigle Noir C.S
Dimanche 15/08/2021 6 15h00 Stade Umuco Athletico New Oil F. Academy vs Royal FC
7 15h00 Stade Gatwaro Top Junior vs Flambeau du Centre
8 15h00 Stade Ingoma Musongati FC vs Vital’O FC

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Mercredi 18/08/2021 9 15h00 Stade Intwari Bujumbura City vs Vital’O FC
10 15h00 Stade Ingoma Royal FC vs Top Junior FC
  11 15h00 Stade N.P.P.C. Aigle Noir C.S vs Athletico New Oil F. Academy
2 12 15h00 Stade Gatwaro Kayanza United vs Les Crocos FC
13 15h00 St. Urukundo Messager Ngozi vs Flambeau de l’Est
Jeudi 19/08/2021   14 15h00 Stade Intwari B.S. Dynamik vs Olympic Star
15 15h00 Stade Urunani Bumamuru FC vsRukinzo FC
16 15h00 Stade Ingoma Flambeau du Centre vs Musongati FC

 

*25 Août 2021 : Match amical Algérie vs Burundi

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 28/08/2021   20 15h00 Stade N.P.P.C Les Crocos FC vs B.S Dynamik
  18 15h00 Stade Ruyigi Flambeau de l’Est vs Bumamuru FC
17 15h00 Stade Intwari Rukinzo FC vs Bujumbura City
Dimanche 29/08/2021 3 22 15h00 Stade Umuco Athletico New Oil F. Academy  vs Kayanza United
23 15h00 Stade Ingoma Musongati FC vs Royal FC
24 15h00 Stade Intwari Vital’O FC vs Flambeau du Centre
19 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Messager Ngozi
21 15h00 Stade Gatwaro Top Junior FCvs Aigle Noir C.S

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 03/09/2021 25 15h00 Stade  Intwari Bujumbura City vs Flambeau du Centre
26 15h00 Stade  Ingoma Royal FC vs Vital’O FC
Samedi 04/09/2021 27 15h30 St. N.P.P.C. Aigle Noir C.S vs Musongati FC
    4 28 15h00 St. Gatwaro Kayanza United vs Top Junior FC
    29 15h00 Stade  Intwari B.S Dynamik vs Athletico New Oil F. Academy
Dimanche 05/09/2021 30 15h00 St.  Urukundo Messager Ngozi vs Les Crocos FC
31 15h00 Stade  Urunani Bumamuru FC vs Olympic Star
32 15h00 Stade  Intwari Rukinzo FC vs Flambeau de l’Est

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 11/09/2021 33 15h00 Stade  Ruyigi Flambeau de l’Est vs Bujumbura City
34 15h00 Stade  Umuco Olympic Star vs Rukunzo FC
35 15h00 Stade  Ingoma Musongati FC vs Kayanza United
Dimanche 12/09/2021 5 36 15h00 Stade  Umuco Athletico New F. Academy vs Messager Ngozi
      37 15h00 St.  Gatwaro Top Junior vs B.S Dynamik
38 15h00 Stade  N.P.P.C Les Crocos FC vs Bumamuru FC
39 15h00 Stade  Intwari Vital’O FC vs Aigle Noir C.S
40 15h00 Stade  Ingoma Flambeau du Centre vs Royal FC

 

 

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
 Vendredi 17/09/2021 41 15h00 Stade  Intwari Bujumbura City vs Royal FC
 Samedi 18/09/2021 42 15h00 St.  N.P.P.C. Aigle Noir CS vs Flambeau du Centre
43 15h00 St.  Gatwaro Kayanza United vs Vital’O FC
6 44 15h00 Stade  Intwari B.S Dynamik vs Musongati FC
45 15h00 St.  Urukundo Messager Ngozi vs Top Junior
 Dimanche 19/09/2021 46 15h00 Stade  Urunani Bumamuru FC vs Athletico New Oil F. Academy
47 15h00 Stade  Intwari Rukinzo FC vs Les Crocos FC
48 15h00 Stade  Ruyigi Flambeau de l’Est vs Olympic Star

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 24/09/2021 49 15h00 Stade  Ingoma Royal FC vs Aigle noir CS
Samedi 25/09/2021 50 15h00 St. N.P.P.C Les Crocos FC vs Flambeau de l’Est
51 15h00 Stade   Umuco Athletico New Oil F. Academy vs Rukinzo FC
7 55 15h00 Stade  Ingoma Flambeau du Centrevs Kayanza United
    53 15h00 St. Gatwaro Top Juniorvs Bumamuru FC
Dimanche 26/09/2021 54 15h00 Stade  Intwari Vital’O FC vs B.S Dynamik
52 15h00 Stade  Ingoma Musongati FC vs Messager Ngozi
56 15h00 Stade  Umuco Olympic star vs Bujumbura City

 

Jour & Date Journée Heure Lieu *Equipes
Vendredi 01/10/2021 57 15h00 Stade  Intwari Bujumbura City vs Aigle Noir CS
58 15h00 St. Gatwaro Kayanza United vs Royal FC
Samedi 02/10/2021 59 15h00 Stade  Intwari B.S Dynamik vs Flambeau  du Centre
8 60 15h00 St.  Urukundo Messager Ngozi vs Vital’O FC
61 15h00 Stade  Urunani Bumamuru FC vs Musongati FC
64 15h00 Stade Umuco Olympic Star vs Les Crocos FC
Dimanche 03/10/2021 62 15h00 Stade  Intwari Rukinzo FC vs Top Junior
63 15h00 Stade  Ruyigi Flambeau de l’Estvs Athletico New Oil F. Academy

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 08/10/2021 65 15h00 Stade  Ingoma Royal FCvs B.S Dynamik
Samedi 09/10/2021 67 15h00 St.  Gatwaro Top Junior vs Flambeau de l’Est
  69 15h00 Stade  Intwari Vital’O FCvs Bumamuru FC
9 70 15h00 Stade  Ingoma Flambeau du Centre vs Messager Ngozi
72 15h00 St.  N.P.P.C Aigle Noir CS vs Kayanza United
Dimanche 10/10/2021 71 15h00 Stade  Ingoma Musongati FCvs Rukinzo FC
66 15h00 Stade Umuco Athletico New Oil F. Academy vs Olympic Star
68 15h00 St.  N.P.P.C Les Crocos vs Bujumbura City

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 15/10/2021 76 15h00 Stade  Intwari Rukinzo FC vs Vital’O FC
Samedi 16/10/2021 74 15h00 St. Urukundo Messager Ngozi vs Royal FC
75 15h00 Stade  Urunani Bumamuru FC vs Flambeau  du Centre
10 73 15h00 Stade  Intwari Bujumbura City vs Kayanza United
78 15h00 Stade   Umuco Olympic Star vsTop Junior
79 15h00 St. N.P.P.C Les Crocos FC vsAthletico New Oil F. Academy
Dimanche 17/10/2021 80 15h00 Stade  Intwari B.S Dynamik vs Aigle Noir CS
77 15h00 Stade  Ruyigi Flambeau de l’Est vs Musongati FC

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 22/10/2021 86 15h00 Stade  Ingoma Royal FC vs Bumamuru FC
Samedi 23/10/2021 82 15h00 St.  Gatwaro Top Juniorvs Les Crocos FC
83 15h00 Stade  Ingoma Musongati FCvs Olympic star
11 84 15h00 Stade  Intwari Vital’O FC vs Flambeau de l’Est
87 15h00 St. N.P.P.C. Aigle Noir CS vs Messager Ngozi
Dimanche 24/10/2021 88 15h00 St. Gatwaro Kayanza United vs B.S Dynamik
81 15h00 Stade  Umuco Athletico New Oil F. Academy vs Bujumbura City
85 15h00 Stade  Ingoma Flambeau du Centre vs Rukinzo FC

 

 

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 30/10/2021 89 15h00 Stade  Intwari Bujumbura City vs B.S Dynamik
91 15h00 Stade  Urunani Bumamuru FC vs Aigle Noir CS
  92 15h00 Stade  Umuco Athletico New Oil F. Academy vs Top Junior
12 95 15h00 St. N.P.P.C Les Crocos FC vs Musongati FC
Dimanche 31/10/2021   93 15h00 Stade  Ruyigi Flambeau de l’Est vs Flambeau du Centre
  94 15h00 Stade  Umuco Olympic star vs Vital’O FC
96 15h00 Stade  Intwari Rukinzo FC vs Royal FC
90 15h00 St.Urukundo Messager Ngozi vs Kayanza United

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 05/11/2021 100 15h00 Stade  Ingoma Flambeau du Centre vs Olympic Star
Samedi 06/11/2021 99 15h00 Stade  Intwari Vital’O FC vs Les Crocos FC
  97 15h00 St. Gatwaro Top Junior vs Bujumbura City
13 102 15h00 St. N.P.P.C Aigle Noir CS vs Rukinzo FC
Dimanche 07/11/2021   101 15h00 Stade  Ingoma Royal FC vs Flambeau de l’Est
103 15h00 St. Gatwaro Kayanza United vs Bumamuru FC
104 15h00 Stade  Intwari B.S Dynamik vs Messager Ngozi
98 15h00 Stade  Ingoma Musongati FC vs Athletico NewOil F. Academy

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Samedi 13/11/2021 105 15h00 Stade  Intwari Bujumbura City vs Messager Ngozi
107 15h00 Stade  Ruyigi Flambeau de l’Est vs Aigle Noir CS
  108 15h00 St. Gatwaro Top Junior vs Musongati FC
14 109 15h00 Stade  Umuco Olympic Star vs Royal FC
110 15h00 St. N.P.P.C Les Crocos FC vs Flambeau du Centre
Dimanche 14/11/2021 111 15h00 Stade  Umuco Athletico New Oil F. Academy vs Vital’O FC
112 15h00 Stade  Intwari Rukinzo FC vs Kayanza United
106 15h00 Stade  Urunani Bumamuru FC vs B.S Dynamik

 

Jour & Date Journée Heure Lieu Equipes
Vendredi 19/11/2021 116 15h00 Stade  Intwari Royal FC vs Les Crocos FC
Samedi 20/11/2021 114 15h00 Stade  Intwari Vital’O FC vs Top Junior
  113 15h00 Stade Ingoma Musongati FC vs Bujumbura City
15 117 15h00 St. N.P.P.C. Aigle Noir CS vs Olympic Star
118 15h00 St. Gatwaro Kayanza United vs Flambeau de l’Est
Dimanche 21/11/2021 119 15h00 Stade Intwari B.S Dynamik vs Rukinzo FC
120 15h00 St.Urukundo Messager Ngozi vs Bumamuru FC
115 15h00 St. Ingoma Flambeau du Centre vs Athletico New O Academy